Патриарх Филарет в Днепропетровске

Патриарх Филарет освятил новое помещение епархиального управления в Днепропетровске и встетился с главой города Борисом Филатововым

Украинская православная церковь Киевского патриархата построит кафедральный собор в парке имени Воронцова.

Областные власти Днепропетровщины передали помещение бывшего  кожно-венерологического диспансера епархиальному управлению УПЦ КП. Сегодня утром 8 апреля его освятил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

– Это центр епархии. Туда будет приходить духовенство, чтобы решать проблемы.  Это же и резиденция епархиального архиерея, где он будет жить. Еще планируем открыть домовую церковь. Кроме того, мы хотим построить кафедральный собор. Тот, который сейчас есть, не отвечает роли УПЦ КП в Днепропетровске, – отметил Патриарх.

Как стало известно, действующий кафедральный собор – это семинарский храм Петра и Павла.

По словам руководителя Днепропетровской епархии УПЦ КП Симеона, под храм уже выделили земельный участок в Парке Воронцов. Так же он заявил, что в Днепропетровске уже есть 22 церкви УПЦ Киевского патриархата.

Во время встречи в Днепропетровском горсовете глава города Борис Филатов поблагодарил Предстоятеля УПЦ КП Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета за визит и выразил свою четкую позицию относительно политики городских властей по отношению ко всем религиозным конфессиям.

«Моя позиция как городского головы заключается в том, что я мэр всех горожан и представляю всех жителей территориальной общины. Я считаю, что если мы строим новой европейский город, открытый для всех, у нас не может быть никаких приоритетов в конфессиональных вопросов. Если раньше определенные силы поддерживали только определенные конфессии, то сейчас это исключено. Для городских властей все конфессии одинаковы и все любимые ... Я работаю со всеми: с протестантами, среди которых много настоящих патриотов, которые помогают армии. В нашем городе сильная армянская община, сильная азербайджанская община, сильная еврейская община. Все эти люди для нас являются нашими братьями и жителями нашего города. Поэтому я и в дальнейшем буду проводить подобную политику и придерживаться своих принципов», - отметил Борис Филатов. 

Настоятель УПЦ КП Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет убежден: украинский народ свидетель тому, какая церковь служит народу, а какая выбрала сдержанную позицию. Однако, несмотря на это, Киевский патриархат будет продолжать налаживать нормальные взаимоотношения с Московским патриархатом.

«В Киевский патриархат вошло уже 60 парафий, а десятки, возможно, уже и сотни тысяч верующих, Московского патриархата перешли в Киевский. Этот процесс будет продолжаться. Придет время, когда церковь в Украине будет единой. Там, где сильны позиции церкви, нет вражды и войны», – сказал Филарет. После освящения здания Днепропетровской епархии Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет посетил горсовет, где подарил городскому голове Борису Филатову книгу об истории Киевского Софийского собора, сыгравшего особую роль в событиях Майдана и Революции достоинства. В свою очередь, Борис Филатов подарил книги об истории Днепропетровска, пишет Днепропетровская панорама

«Всякий разумный человек скажет: правда на стороне Украины, а Бог всегда на стороне правды. Волонтерская деятельность людей – проявление любви людей к ближнему своему. Весь мир стал свидетелем, как поднялся волонтерский дух в помощь не только украинской армии, но и переселенцам. Всем тем, кто пострадал от этой агрессии, нужно верить в победу Украины. Молитесь Богу. Только от него зависит наша победа и будущее. Бог не только существует, но и руководит будущим народов и каждого человека. Наша вера в наших добрых делах», – сказав Патриарх Киевской и всея Руси-Украины Филарет.

Добавлено: 9-04-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх