На Днепропетровщине задержан лидер ОПГ, 8 лет контролирующий наркотрафик в регионе

Работники 7-го управления Департамента противодействия наркопреступности провели масштабную спецоперацию в городе Никополе и Марганце Днепропетровской области. Было привлечено около 80 полицейских из числа следователей, оперативников, бойцов спецподразделения быстрого реагирования и химиков-экспертов. Непосредственное руководство операцией осуществлял начальник управления Олег Ягольник.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Управления.

«В результате было задержано около 10 человек и организатора преступной группировки, который на протяжении последних 8 лет возглавлял местный криминалитет в городах Никополе, Марганце, Орджоникидзе и контролировал рынок наркотиков в той же местности и каналы поставки запрещенных веществ в Запорожье», - передает пресс-служба.

Полицейскими проведена была проведена серия обысков, в ходе которых изъяты наркотические вещества от «метамфетамина» и опия до посевов конопли и таблеток «димедрола».

«Среди запрещенных предметов у приспешников организатора криминальной группировки незаконно хранилось более сотни боевых патронов к стрелковому оружию, 5 гранат с запалами и взрывчатка, холодное и огнестрельное оружие.

Также изъяты электронные весы, слип-пакеты, приборы для употребления наркотиков и более сотни медицинских шприцев.

Кроме того у членов преступной группировки изъяты денежные средства в сумме более 700 тыс. грн, полученных преступным путем, доллары США, российские рубли и оргтехника - многочисленные мобильные телефоны, системные блоки и компьютеры, планшеты, ноутбуки.

Все изъятое тем или иным образом использовалось для масштабного распространения наркотических веществ и координации преступной деятельности группировки», - передает пресс-служба управления.

Сейчас все запрещенные вещества и боеприпасы направлены на экспертизу.

Проводится проверка причастности членов указанного группировки в тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в течение последних 5 лет в южном регионе Днепропетровской области. Есть все основания обоснованно подозревать ее участников в нанесении тяжких телесных повреждений, занятии рэкетом, похищении людей, запугивании путем поджога домов и автомобилей, а также в убийствах.

Доказывается причастность главного фигуранта к ряду тяжких преступлений совершенных на почве перераспределения сфер влияния.

Открыты уголовные производства по ряду статей Уголовного кодекса Украины, согласно которым участникам преступной группировки может грозить тюремное заключение на срок до 12 лет
Добавлено: 20-04-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх