Тяжелая судьба днепровского метро

Работникам обещают выплатить деньги, а сроки достройки подземки неизвестны. И, , несмотря на колоссальный 9-месячный долг по зарплате, каждый день они занимаются откачкой вод в стволах. 150 оставшихся человек постоянно пытаются поддерживать насосы в рабочем состоянии и откачивать из подземной выработки воду.

Желание людей уберечь город от непредвиденных последствий и сохранить существующие ветки подземки равносильно желанию получить деньги за свой нелегкий труд. Метростроевцы в очередной раз в связи с этим вышли на митинг под стены городского совета. Люди ждут конкретного ответа.

Что обещают власти

По словам Бориса Филатова, горсовет получил «Днепрометрострой» с «долгами». Мэр заявляет, что  виноват в сложившейся ситуации центральный бюджет. Столица не хочет слышать требования людей.

Чтобы хоть как-то дать сдвиг ситуации, городской совет провел переговоры с банками и соответствующими организациями. Итог: на каждого работника предприятия предлагается выдать кредит в размере около 20 тысяч гривен. Городской совет выступает перед организациями гарантом возврата денег. Возвращать средства должны из бюджета Днепра.

Политики отмечают, что «законных» способов рассчитаться с метростроем на сегодня нет. Вариант с кредитом – лишь инструмент для небольшой финансовой поддержки предприятия.

Работники не рады кредиту, так как теряется стаж работы. Многие по этой причине не могут выйти на пенсию. Люди попросту не выполняют требования Пенсионного фонда и банально не могут получить перерасчет.

Простой стволов

По мнению специалистов, чем дольше подземка будет в «законсервированном» состоянии, тем больше потребуется денег на ее достройку.

Сегодняшняя откачка воды позволяет избежать разрушений как в стволах, так и на поверхности. При затоплении существует риск потери дорогостоящего оборудования, которое находится под землей. Также затопление повлияло бы на функционирование существующих 6 станций.

При наличии необходимого финансирования проходчики могли бы далее пройти по метро. На конец мая известно, что отработаны 2 ветки – от ЦУМа до железнодорожного вокзала и к НГУ по 300 метров каждая. В идеале, если бы новые станции давно начали работу, то пассажиропоток  возрос бы с 8,5 до 106 миллионов. В центре Днепра стало бы меньше транспорта, маршрутки и троллейбусы ушли бы в прошлое.

Дирекция строительства метрополитена отмечает, что в решениях властей никакой конкретики нет. И дирекция, и сам метрострой на сегодняшний день находятся в подвешенном состоянии.

Выгоды от метро

Помимо разгрузки транспорта в центре Днепра, факт достройки первой очереди метрополитена может подарить нашему городу дополнительные возможности в виде линии скоростного трамвая и удобной дороги в нужное место жителям Левого берега (при выводе надземной линии). Для вывода наземной линии метро на Левый берег нужно будет построить мост или создать тоннель под Днепром. Поезд будет отправляться со станции «Центральная» и следовать на другой берег. Также новые станции метро могут  дать новые рабочие места людям.

Петиция

На сайте единой системы местных петиций появился призыв от жителя Днепра к мэру наконец-таки решить проблему с метро.

Автор отмечает, что бывший заместитель Бориса Филатова Дмитрий Погребов в апреле обещал начать работы по достройке метро. Но ничего не происходит. По мнению инициатора петиции «градоуправители просто предпочитают забыть о подземке».

Исполнение обещания о завершении первой очереди метрополитена стало бы большим достижением в карьере наших чиновников.

По состоянию на 9:30 петицию подписало 78 человек. До конца сбора подписей осталось 25 дней.

Немного интересных фактов о нашем метро

Днепровское метро — одно из самых коротких метро в Европе. 

Метрополитен состоит только с одной линии – Центрально-Заводской. Она имеет 6 станций. Время движения в один конец – 14 минут. Интервал движения поездов составляет от 10 до 16 минут, в час «пик» от 4 до 7 минут.

В перспективе вторая линия метро должна соединить правый берег Днепра с Левым.

Данные по строительству на 15 июня 2013 года (актуальны и сегодня):

1-й путь — направление поездов в сторону от метродепо

2-й путь — направление поездов в сторону метродепо

11-й ствол:

1-й путь к Вокзальной — пройден до 1996 года.

1-й путь к Театральной — 0 м.

2-й путь к Вокзальной — 148 м (проходка завершена).

2-й путь к Театральной — 75 м.

12-й ствол:

Идет проходка подходных штолен к перегонным тоннелям. Пройдено 24 м.

13-й ствол:

На данный момент разобран. Пройдено вниз — 0 м.

14-й ствол (данные от оси ствола):

1-й путь к Центральной — 237 м.

1-й путь к Музейной — 90 м.

2-й путь к Центральной — 75 м.

2-й путь к Музейной — 113 м.

метро

Посмотреть панораму 360

15-й ствол:

Законсервирован. Пройден вниз на 37 м (осталось 19).

16-й ствол:

Законсервирован. Пройден вниз (73 м) и пройдена подходная штольня на 67 м.

Ст. Театральная:

Строительство не начиналось.

Ст. Центральная:

Ведутся подготовительные работы по проходке наклонного хода. Почти окончены работы по строительству СВГ.

Ст. Музейная:

Строительство не начиналось. На площадке наклонного хода в 90-х были установлены кондукторы для скважин заморозки грунта.

Визуализация пройденных тоннелей на участке Вокзальная — Музейная:


мтро участки

 Для увеличения изображения нажмите на картинку

По материалам: dnepr.info"
Добавлено: 21-06-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх