Изменились правила оформления субсидий

С 1 мая 2017 года начнет действовать обновленная программа жилищных субсидий, сообщили в Министерстве социальной политики.

"Управления соцзащиты населения в мае переназначат субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на лето. С октября - на новый отопительный сезон. Повторно подавать документы необходимо тем, кто арендует жилье и у кого изменился состав семьи. Для остальных перерасчет проведут автоматически", - отмечают в министерстве.

Ранее субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября по 30 апреля. В 2017-2018-м для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона. Для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября по 15 апреля.

"Многие люди не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах. Платят коммунальные услуги. Ранее они не могли претендовать на субсидию, потому что не имели официальной регистрации. С мая 2017 года такие семьи смогут оформлять субсидию. Помощь будут финансировать за счет местных бюджетов", - добавили в министерстве.

Получатели субсидии должны сообщить инспектору управления соцзащиты населения: кто выписался или прописался в квартире за год, кто из членов семьи уволился или устроился на работу, стал пенсионером. О покупках, стоимость которых превышает 50 тыс грн. Семья дальше пользуется централизованным отоплением или перешла на индивидуальное.

По данным Министерства социальной политики, субсидии в Украине получают 7,4 млн семей.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 29-04-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх