Экономя на энергоресурсах, жители Запорожской области смогут «заработать» на субсидиях

С 1 мая на основании внесенных Правительством изменений в Постановление «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» действует обновленная Программа жилищных субсидий.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, на основе изменений органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают размеры на неотопительный период, а с октября – на новый отопительный сезон. Повторно подавать документы на оформления пособия необходимо лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.

В частности, для пенсионеров и инвалидов увеличена социальная норма, по которой предоставляется жилищная субсидия. Если в квартире проживает один-два нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет начисляться размер пособия, увеличивается с 49 кв. метров до 75 кв. метров.

Много людей не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Раньше такие люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации. Однако с мая такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и пересчитывалась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 16 октября до 15 апреля.

Согласно принятому Кабинетом Министров Украины решению, граждане, которые по результатам отопительного сезона сэкономили жилищные субсидии на газ и электроэнергию, получат денежную компенсацию в 2017 году , что в эквиваленте не превышает стоимости (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт•ч электрической энергии (в случае использования природного газа/электрической энергии для индивидуального отопления). Эти средства будут перечислены на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплачено через отделения почтовой связи ПАО «Укрпочта».
Добавлено: 30-05-2017, 15:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх