Как в старые, добрые времена…

Запорожская область вчера пышно праздновала юбилей Независимости. Одним из центровых мероприятий, кроме установления рекорда Украины, стало шествие по центральному проспекту центрального города региона. Все территории отправили свои делегации.






Начнём, как всегда, с плохого. Что не понравилось: мало людей на улицах. Если сравнивать с раскритикованным в своё время променадом трудящихся на 1 Мая, то  там зрителей было побольше. Возможно, в это раз причины скудности зрителей скрывались в хорошей погоде, во времени начала мероприятия или в сезоне сбора урожая. В прочем на Фестивальную народ подтягивался активно.




 

При всём своём скептицизме, ассоциациями с карнавало-демонстрацией из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», шествие ко Дню Независимости понравилось.



Отбросив политические акценты, закрыв глаза на количество флагов Партии регионов, можно сказать: было, если невесело, то забавно. Надувной бычок от Бердянска, барабанщицы от Энергодара, казаки настоящие и костюмированные, народные коллективы, снопы пшеницы, Нептун, красные кумачовые транспаранты и многое другое радовало глаз пестротой. Как и во всём: кто-то подошел с выдумкой, кто-то формально.



 



На подходе к Фестивальной демонстрантов встречала живая обочина из сторонников «Батьківщини». Фото Юли на груди, редкий всплеск «Ганьба», которые шествующие не отмечали своим вниманием, за исключением единичного случая.


На площади народ рассредотачивался, усердно друг с другом фотографировался, слушал концерт и наших руководителей.



 

Во время выступления губернатора чуть-чуть попытались буйствовать  граждане в вышиванках. Граждан было немного. Активных – только один. Его активность выражалась в попытках задать Петрову каверзные вопросы. Но Петров был на сцене: вопросов не слышал. Зато зрители зашикали активиста. На всякий случай подошла милиция. Но корректно.

Анна Николаенко
Добавлено: 25-08-2011, 15:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх