В Запорожье волонтеры и предприятия ремонтируют военную технику

Председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов посетил 55-ю артбригаду.

Читайте наши новости в Facebook

Во время встречи чиновник вручил награды бойцам, которые вернулись из зоны АТО, а также пообщался с их родителями.

Как рассказал командир части Сергей Брусов, сейчас стоит задача в течение 25 дней обучить призванных: провести боевое слаживание военнослужащих, научить работе с оружием и так далее. Эту задачу военные собираются выполнить к 25 августа.

По словам губернатора, сейчас артбриагада усиленно ремонтирует технику: помощь оказывают предприятия, в частности, ЗФЗ, «Мотор Сич», ЗТЗ, ДСС и другие. Заводы прислали своих специалистов, чтобы производить ремонт броне- и автотехники.

Впрочем, не на камеру некоторые активисты говорят, что заводчан не так уж и много работает.





Тем не менее, как рассказали в «Народной раде», также принимающей активное участие в решении проблем бригады, к предприятиям будет просьба – оставить людей поработать еще на несколько недель, поскольку их помощь очень важна и, самое главное, системна: рабочие приходят со своим инструментом, которого нет у военных.

В бригаде обращают особое внимание на помощь, которую оказывают энтузиасты. Например, Сергей из Новослабодки вместе с сыном сделали кумулятивные решетки на БТР. Сейчас оканчивается их монтаж на бронетехнику. Сергей, занимающийся выращиванием цветов, но при этом имеющий, в том числе, и техническое образование, рассказал, что такие решетки могут защитить бойцов, находящихся в БТР, от снарядов РПГ.

По его словам, металл, поездки за ним, электроды обошлись в 16 тыс. грн. Свою работу и труд своих помощников он не оценивал. Главное, по его мнению, испытания показали эффективность кумулятивных решеток.

В бригаде отмечают, что такую модернизацию можно было провести еще на 20 единицах бронетехники.  Военные рассказывают, что сейчас техники хватает, но её необходимо ремонтировать: 25-30 лет она простояла в резервах, поэтому требует ремонта. Если численность бригады будет увеличена, то технику будут брать в резервах национальной экономики, хотя сейчас ту технику, которую отдают с предприятий, назвать исправной можно с большой натяжкой.


Добавлено: 12-08-2014, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх