О чем умолчал Виталий Гриценко

Мне очень хотелось бы от руководителя из мэрии по направлению бизнеса слышать более четкие показатели того, что происходит — какие-то цифры, результаты, что плохо, что хорошо. К сожалению, из интервью с ним очень сложно что-то понять, и это не потому, что журналисты что-то скрыли, а потому что вот так обычно отвечают представители власти на конкретные вопросы.  

Легче что-то комментировать, когда есть цифры и можно их опровергнуть, но когда нет цифр, опровергать нечего. Понятно, что «что-то делается, но есть пути для усовершенствования», - вот основной тезис Владимира Гриценко.  

На самом деле картина гораздо сложнее —  и хуже. Приведу такие цифры  — последние, которые мы получили совсем недавно из разных источников, начиная с управления статистики и заканчивая налоговой инспекцией и мониторингом общественных организаций.

По области 54% предпринимателей либо закрылись, либо приостановили свою деятельность. По городу цифры еще выше. Каждый второй предприниматель сегодня не работает. Это — обвал.  

Из 50 предпринимателей, стоящих в очереди в налоговой  инспекции, 10 продлевают патенты и  свидетельства плательщиков единого  налога, 40 — подают заявления на прекращение или приостановление  своей деятельности.  

Из 10 предпринимателей, которые начали свой бизнес в последние  три года, только один остался на плаву.  

Это только небольшие  зарисовки.

Я не говорю об уменьшении зарплат в малом бизнесе, количества рабочих мест, уменьшении поступлений  в бюджет от малого бизнеса. Все эти характеристики показывают: идет огромный спад деловой активности. И с этим нельзя не считаться. Если мы сегодня говорим о том, что необходимо создавать новые рабочие места, повышать зарплату,  - с чего, если не с малого бизнеса?  

Во время предвыборной кампании Виктор Янукович обещал провести отдельный закон о семейном бизнесе  — о том, что члены семьи, занятые  в малом бизнесе, будут делать меньше отчислений, чем простые наемные  работники. И это справедливо.   

Ничего не изменилось.  

Тем временем финансовая нагрузка на предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, которая в результате принятия Налогового кодекса должна была уменьшиться, на практике возросла в 2,5 раза — пока что. Предприниматели платят и единый налог, и взносы в Пенсионный фонд — при том, что в едином налоге эти отчисления уже заложены!

Скажите, нам  стало жить лучше?

Поэтому цифры, приведенные мной выше, неудивительны  — как неудивительны и очереди  предпринимателей, желающих закрыть  свой бизнес.  

От Виталия  Владимировича хотелось услышать понимание  этой картины. Было бы честно с его  стороны обрисовать проблему, а потом  сказать, что предусмотрено в  нынешней Комплексной программе развития предпринимательства в Запорожье, чтобы эти серьезные вещи как-то минимизировать, чем-то компенсировать.

Я попыталась найти  проект данной Программы в Интернет-источниках, но мне это не удалось. Ее нет даже на официальном сайте мэрии. То есть, с одной стороны, я читаю в прессе, что предприниматели получили 100 тысяч на развитие -  хотя на содержание аппарата людей, которые занимаются поддержкой предпринимательства, в бюджете предусмотрен почти миллион. С другой стороны, убедиться в этом я не могу, хотя и являюсь заместителем председателя Координационного совета по развитию предпринимательства при мэрии. Поэтому итоги и перспективы на ближайшие два года мы вынесем на следующее заседание совета, чтобы руководитель соответствующего управления мэрии рассказал, как мы будем жить. Ведь даже предприниматели не знают полной картины того, что происходит.  

Из слов Виталия  Владимировича можно сделать  вывод, что все идет как обычно. Будто бы и кризиса не было, и предпринимательство развивается, и субъектов становится больше... А ведь статистические данные нужно анализировать! Предприниматели, «посчитанные» статистиками, либо сдают отчеты с прочерками, либо проходят этап ликвидации. И можно предположить, что процесс закрытия бизнеса еще долго не будет упрощен - ведь если ликвидация будет простой и дешевой, статистические показатели резко изменятся.   

На уровне области  серьезность ситуации признают. Заместитель губернатора Петр Гончарук недавно озвучил их в своей презентации на встрече «без галстуков» для представителей бизнеса. Поэтому к областной программе развития предпринимательства подошли совсем другим образом. Ведь нельзя сравнивать ситуацию в 2008 году, когда разрабатывалась предыдущая программа, и сейчас.  

Мы благодарны депутатам городского совета за то, что они выделили на развитие бизнеса 100 тыс. грн. Но такая же сумма выделялись в рамках прошлой программы. Ситуация стала лучше? Нет. Может быть, стоит привязать к тому, на что выделяются деньги конкретные результаты?

Наверное, тот, кто  защищал новую программу, не смог убедить депутатов в важности этих вещей. А для этого нужно  было дать серьезный анализ ситуации. Показать, как от развития малого и среднего бизнеса зависят рабочие места, увеличение зарплат, пополнение бюджета. Тогда, наверное, депутаты по-другому посмотрели бы на эту проблему. Возможно, тогда они бы поняли, что действительно необходимо поддерживать местного производителя.  Ведь сколько раз мы с проектом «Купуй запорізьке» обращались в мэрию с просьбой разместить рекламу на пустующих бигбордах! Это не реклама конкретных бизнесов - это социальный проект, цель которого – развитие местных производств. А полученные деньги можно распределить на социальные программы. Мы даже готовы были постепенно выйти на окупаемость этой рекламы — поднимая свои обороты, производители начали бы самостоятельно оплачивать бигборды.  

Нам отказали. Наверное, городу это не нужно.

К сожалению, из данного интервью мы не получили ответы на интересующие нас вопросы. Но мы не отчаиваемся и надеемся на конструктивный диалог «власть-бизнес» на ближайшем заседании координационного совета по развитию предпринимательства, куда приглашаем и всех заинтересованных представителей СМИ.

Ирина Лех,  Вице-президент Запорожского  областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал", специально для «Паноптикона»
Добавлено: 10-02-2011, 20:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх