Смак запорожского гонзо: "ОСА" пряного посола

Неимоверно смачная, пряно-соленая Интернет-газета "Оса", рожденная из чресел загадочной личности под псевдонимом Дубровский, вне зависимости от желаний и посылов своего отца (чуть не написалось "внебрачного") отточенным движением застолбила себе место в истории запорожских интернетов.

"Здесь быть "Осе"!" - сказал главный дезинсектор и политический астролог города - и стала "Оса". Остальным придется потесниться.

Рецепт нового интернет-блюда проверен десятилетиями: соленые факты, стекающие между строк пряным маринадом из комментариев, мастерски смешанный коктейль из недомолвок, взрывных аналогий и острого, точно в цель, отборного русского мата. Полученное месиво - неожиданно аппетитное - обладает массой прелюбопытнейших свойств, местами - терапевтического характера. Проще говоря, если при первом прочтении вас не стошнило - катарсис обеспечен.

Классика жанра. А жанровая принадлежность "Осы" несомненна: в запорожские интернеты - девственные леса, где бродят непорочные девы и непуганные олени, считающие полупуританский "Забор" грязным местом и шалеющие от простого русского слова "бля"... Так вот, в девственные леса запорожских интернетов через двадцатое болото забрела-таки гонзо-журналистика.

Впрочем, к лешему красоты слова и переливы метафор. Давайте по делу: что же представляет из себя "Оса", невинно пожаливающая причинные места запорожского политикума?

Шкатулка в шкатулке: главный аноним запорожской интернетчины (Дубровский знает всех, но кто знает Дубровского?) руководит стайкой еще более законспирированных анонимов. Талантливые и озорные дети разных возрастов бодро сублимируют, придумывая себе матерные псевдо и высказывая - наконец-то высказывая - прямым текстом то, что комплексы в сочетании с главредом не позволяют сказать посредством своих рупоров (ах, сколько фрейдистских подтекстов в советском штампе "СМИ - рупор власти"! Но к лешему и власть тоже).

Заметки на манжетах рубашки, лежащей поверх вороха своих и чужих костюмов: гонзо-дети не страдают брезгливостью и излишней мнительностью. Им и не положено.

Насекомое - альтер-эго, выпущенное из картонного гнезда условностей, взвивается к неприступным вершинам и повергает к своим ногам штабеля аудитории. Для гурманов - пикантные факты, для широких масс - неизбывное радение о благе города да ностальгическая тоска по остаткам своего, некупленного и непроданного Запорожья, разгребаемого шайкой "тараканов" в шакальих шкурах. И то, и другое, политое пряным матерным рассольчиком, смотрится органично, без ГМО, так сказать, и трескается за оба уха.

Рассольчик, кстати сказать, отлично маскирует вкусовые и прочие качества пищи. Остается лишь надеяться на честность шеф-повара. Господин Дубровский, вы же не напоите нас покупной катанкой из соседнего ларька?

Жаль только, что дети слишком заняты скучным и пошленьким зарабатыванием денег. В эту "Осу" да хотя бы лишний часик личного времени в сутки... Пока же в патоке тягуче-сладостного гонзо щедро рассыпаны картонные кусочки копипасты, уместные ровно настолько насколько попкорн уместен в постели порнозвезды. Аллюзии несомненны, вкус... может, кому-то и нравится, а вот филейные части ощущают дискомфорт, мешающий предаваться томным и запретным удовольствиям.

Ах, дорогие мои гонзо-дети и гонзо-взрослые! Как ждет от вас ваша Маша первого настоящего гонзо-репортажа!

Девственные леса реагируют бурно. Внутренние хомячки, ощутившие себя тиграми после неоднократного прочтения слова "кондом", сливаются в громогласной овации. Внутренние крыски с писком бегут от внятно произнесенного ведического заклинания "запорожский бизнесмен Анисимов". Зубры величественно поглядывают свысока: они знают, что журналистика, пусть даже и гонзо, не решает ничего. Мудрый Дубровский, знающий, что журналистика в конечном итоге может решить очень многое, улыбается, и, мнится мне, пересчитывает-таки полученные от таинственного мецената купюры... Или это лишь марево, навеянное мастером иллюзий, породившим осу, похожую на тигра?


Маша Арцебашева

Добавлено: 18-04-2011, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх