Борьба с одиночеством малого бизнеса

Многие социологические опросы, которые проводят сейчас в Украине, сходятся примерно в одних и тех же цифрах, достаточно критичных. Каждый 5-й опрошенный предприниматель задекларировал, что до конца 2011 года он готов закрыть свой бизнес. Каждый 3-й предприниматель  -  будет идти путем сокращения заработной платы, расходов на маркетинг, расходов на рекламу и всех остальных текущих расходов. Еще одна интересная цифра: каждый 3-й предприниматель видит выход из сложившейся ситуации – это уход в «тень».   Только таким образом его бизнес сможет выжить  (опрос Prom.ua).

Главное, что  должно сделать сейчас государство, чтобы не закрылся предприниматель, - наладить диалог с ним, поскольку диалог не состоялся, мы видели это по протестам и протестные настроения среди предпринимателей растут.

Во всех относительно цивилизованных странах государство вкладывает деньги в то, чтобы бизнес получил доступ к образованию. Образование – это контакт, коммуникация. Это прикладные знания о том, как наладить коммуникацию между людьми. Это то, чего сейчас так не хватает. Сегодня предприниматель достаточно часто понимает: если к нему пришел человек, и заявил, что он из контролирующих органов, то предприниматель сразу настроен на негативную коммуникацию. Так ему подсказывает опыт. Он не умеет снять негативную коммуникацию, он даже не готов говорить так, чтобы «нейтрализовать» коммуникацией любого проверяющего.
В нашей стране должны быть простые, понятные, прозрачные «условия игры». Во всем мире крупный бизнес теснит малый и  средний, это мировая тенденция. Но если там люди организованы в профессиональные ассоциации, и предпринимательские партии и группы, наше предпринимательство так молодо, что оказалось неорганизованно. Им нужно сплотиться. Пусть будут тысячи профессиональных  ассоциаций – не важно. Собравшись однажды и сказав свое слово, они ощутят, что это слово будет услышано. Кстати, хоть немножечко, но было услышано слово предпринимательского Майдана. Пусть это была первая капелька, первая ласточка…

Не стоит рассматривать как-то критически, то что многие люди закроются и уйдут из бизнеса. Многие люди просто устали и искренне понимают, что предпринимательство не их призвание. Они вынуждены были к нему прийти. Это историческая закономерность……Я считаю, что в эту освободившуюся нишу придут более молодые, которые при помощи новых технологий смогут улучшить условия игры.

Государство не должно было делать таких резких шагов по отношению к украинскому бизнесу. Люди бы просто сами логично завершили  свой путь в предпринимательстве,  и ушли бы на «покой».  Пришла бы новая волна с совершенно другими установками, ценностями и видением ведения бизнеса. Но Налоговый кодекс и сложная регуляторная политика просто не позволили людям адаптироваться, не позволили цивилизованно развиваться предпринимательству, подстегнули самые худшие процессы в нашей стране.

Государство должно было поступить так же, как в Великобритании – бороться за повышение покупательской способности. Будет повышение покупательской способности – бизнес сам выйдет из кризиса. Предпринимательство появилось раньше, чем государство. Поэтому кто кого может победить?
Естественно предпринимательство. Эти люди самые живучие. И действительно, они выживут, выберутся. Просто есть такое понятие «гражданское общества».  Это и есть та грань, когда государство устанавливает рамки «игры», но не устанавливает правила. Вот эти рамки позволят простой конкуренции, человеческим отношениям выжить и достичь конкретного результата.

Мне кажется, что у наших  предпринимателей в Запорожье есть такая особенность, местечковость: мы – одни в своих проблемах, нигде нет таких проблем, как у нас. А на самом деле везде сложно. И международный контекст показывает, что в других странах  не все хорошо, но везде можно приспособиться. Желательно, чтобы государство меньше регулировало эту предпринимательства, меньше вмешивалось.

Часто  говорят: рынок, базар, нецивилизованный…  Полмира – это базар. Юго-восточная  Азия – это шикарный базар, они  без этого себя не мыслят, для них это экономика. А у нас какой-то взгляд, что это – не очень  хорошо. Да это – супер! Там зародилась своя субкультура, там идут свои процессы. Одни люди уходят из этого бизнеса, другие приходят, государство не вмешивается  в этот процесс.

 Мы не знаем, что будет завтра, и это стресс для всех профессиональных групп, не только для предпринимателей. Почему мы акцентируем внимание на образовании? Еще Антуан сент  Экзюпери писал о том, что  бизнес – как велосипед: пока крутишь педали – ты едешь, бросил крутить педали – какое-то время по инерции катишься и упал. Пока ты владеешь информацией – ты крутишь педали. Бросил – катишься по-инерции, но ты рухнешь однозначно. И многие это ощущают, но не знают, как выйти из этой ситуации.

Я веду курсы  по основам предпринимательства  в ЗНУ, я не знаю, учим мы или «лечим». Скорее лечим, говоря людям о том, что решение о том, что вы не идете в бизнес – это тоже нормальное решение. Вы посчитали, если это рискованно – не делайте. Мы говорим о том, что никогда не рискуйте всем. Что имеется в виду: не надо закладывать квартиру, не надо брать кредиты. Посчитайте, возьмите маленькое дело и развейте в большое, но никогда не рискуйте всеми деньгами, не рискуйте благополучием всей семьи.

У нас же очень  многие люди, идя в предпринимательство, ставят все и лишаются всего. Им не хватает вот этого маленького знания, что не надо этого делать. Просто знания. У нас, у украинцев, все глобально. Если уж я открываю бизнес – я сниму самый дорогой офис, куплю самый дорогой автомобиль, самый дорогой телефон.

 И поверьте, мы буквально на пальцах объясняем: 30 раз посчитай, а нужен ли тебе именно этот телефон? А нужен ли тебе офис, если ты можешь встретиться и пообщаться с клиентом в кафе? Уберите все лишние траты. И Вы увидите, в день по зернышку Вы собираете и создаете свой бизнес. А у нас, к сожалению, представление о предпринимательстве ошибочное. И главная ошибка – что этим могут заниматься все. Купил-перепродал, и с этого прожил.  Кроме того, если бизнес, то это обязательно престижно и глобально. Хотя это очень тяжкий труд. Мне кажется, если научить и показать, как это посчитать, то человеку даже в быту от этого будет легче. Даже если он не пойдет  в предприниматели.

Мы посчитали  со студентами и осознали, что многие престижные вещи – не совсем то, что  нужно. Предприниматель не каждый должен сразу быть в тысячедолларовом костюме  и ходить только так к своим потенциальным  клиентам. Абсолютно нет. Такие же люди воспримут и поймут вас таким, какой Вы есть. Люди оценят, в первую очередь, Ваш потенциал, Ваше желание.   А эти деньги Вы вложили в оборот и завтра с них заработали. Вот это – ключевое, об этом мы говорим и говорим очень много.

 Прикладными знаниями нужно делиться, бесплатно делиться. И мы сейчас призываем всех бизнес-тренеров работать за минимальное вознаграждение, делиться с бизнесом той информацией, которая накоплена.   Бизнес-инкубаторы, конкурсы, конференции. Едешь, общаешься, получаешь моральный задел, и он помогает тебе двигаться дальше. Для предпринимателя это понимание того, что ты – не одинок.

Предприниматели очень разрозненны, они видят друг в друге конкурентов. Но общие проблемы, трудности – их обсуждение, общение дает предпринимателю понимание, что он – не одинок. Это сейчас очень важно. Сейчас такая позиция: вот – я, вот – мои конкуренты, я одинок, я должен сам пробиться, сам выжить, за моими плечами семья, я должен обеспечить этот тыл и я – один. Не имею права ни заболеть, ни отдохнуть, только вечный «бег с препятствиями».  А нам важно, чтобы человек увидел, что есть такие же люди, очень схожие проблемы,  пообщался с  другими, и понял, что он не одинок. Более того, именно предприниматель, организуя свое дело,  выполняет ту важнейшую социальную миссию, которая позволяет многим людям чувствовать себя комфортно в самых разных сферах жизнедеятельности.   Я  думаю, одна эта мысль  это уже лечила бы многих людей. Если человек позитивно мыслит, понимает, что он не одинок, ему не страшен никакой кризис. Это как минимум.

 Наталия Омельченко, кандидат философских наук, доцент кафедры Социологии факультета Социологии и управления ЗНУ
  
Добавлено: 29-04-2011, 08:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх