Янукович с соратниками уже не в розыске: Интерпол озвучил причины

Генпрокуратуру удивила ответ Интерпола.

Президента беглого Виктора Януковича и его окружения сняли с международного розыска после решения Интерпола. В Украине же по ним возбуждено ряд уголовных производств.

Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире "112 Украина". Он отметил, что бывшие высокопоставленные чиновники, а именно Клюев, Пшонка, Янукович, Азаров, Колобов, Захарченко, уже не значатся в базе Интерпола.

По его словам, прокуратуре отказывают в объявлении в международный розыск по обвинению по делам о преступлениях во время Революции Первого.

"Они (Интерпол - ред.) Пришли к выводу, что эти преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили во время смены власти, а потому содержат признаки политических преследований", - уточнил Горбатюк.

Он сказал, что экс-чиновников разыскивают на оснований открытых экономических дел. Но в определенный момент Интерпол принял "достаточно интересное решение", заявив, что подозрение в их понимании не является обвинением и по нему нельзя объявлять в розыск.

Горбатюк отметил, что Интерпол также отказывается разыскивать окружения Януковича, поскольку не считает решение украинских судов о задержании и доставке экс-чиновников арестом.

Напомним, ранее сообщалось, районный суд Киева завершил допрос министра внутренних дел Арсена Авакова по делу беглого президента Виктора Януковича, которого обвиняют в измене.


По материалам:  " Знай.ua "
Добавлено: 15-12-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх