Отказы Интерпола (ДОКУМЕНТ)

Интерпол прекратил розыск Януковича, его сына Александра и снял с розыска экс-главу АП Клюева

Интерпол снял с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича, и его сына Александра.

Британская юридическая фирма получила ответ на запрос, согласно которому данные об экс-президенте Украины и его сыне удалены из базы Интерпола.  Экс-президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр не находятся в розыске  Интерпола, сообщил пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир со ссылкой на британскую юридическую фирму Joseph Hage Aaronson, которая обслуживает интересы семьи беглого президента. 

На своей странице в Facebook  в среду, 3 мая, Кирасир опубликовал копии ответов Интерпола на запросы адвокатов Януковича, датированный 25 апреля. Согласно документам, информация об экс-президенте и его сыне, ранее внесенная в базу данных Интерпола, была из нее удалена. "Идет речь о том, что в отношении Януковича в базе данных структуры отсутствует так называемая красная карточка. 



В частности, Интерпол подтвердил, что на Виктора Януковича не распространяются "красное уведомление" Интерпола или специальный запрос об аресте, и что их данные отсутствуют в базе Интерпола", – пояснил пресс-секретарь Януковича. 

Также Главу администрации Януковича Клюева Интерпол больше не ищет.

Интерпол снял с розыска еще одного чиновника времен экс-президента Виктора Януковича – бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-главу администрации президента – Андрея Клюева. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало.

По его словам, решение приняла Комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99 сессии. 

Тракало отметил, что украинское бюро передало полученную информацию, а именно копию решения Комиссии по контролю за файлами Интерпола, Генеральной прокуратуре Украины как органу досудебного расследования. 

Бывший глава Администрации президента Андрей Клюев является одним из подозреваемых в деле об избиении участников Евромайдана. По последней информации, он находится в России.

ГПУ подозревает Клюева в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов. 

Напомним, в феврале 2014 года Клюев был объявлен в розыск. СБУ установила, что он находится на территории России. Клюев является одним из подозреваемых в деле об избиении участников Евромайдана. 

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заподозрил сотрудников Укрбюро Интерпола в содействии Януковичу и его соратникам. Кроме того, как отметил Матиос, соратники Януковича направляют часть полученных преступных путем средств на финансирование информационных агентств в Украине для дискредитации ГПУ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что судебный процесс над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, которого обвиняют в государственной измене, начнется 4 мая. 

Перед этим президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые будут использованы для процедуры заочного осуждения, в том числе, беглого экс-президента Виктора Януковича.

В ГПУ заявили, что решение Интерпола свидетельствуют о несовершенстве законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Генпрокуратура намерена обжаловать данное решение.

Добавлено: 4-05-2017, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх