Луценко назвал ошибкой сведения счетов с Сытником

Генпрокурор дистанцировался от ответственности за решение конфликта с НАБУ.

По возвращении Сытника с США Луценко смягчил свою риторику, "распределив" ответственность за конфликт между НАБУ и ГПУ между сотрудниками обоих ведомств

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что во время встречи с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником они пришли к общему мнению об ошибочности публичного конфликта между ведомствами.

По словам руководителя ГПУ, он встретился с директором НАБУ по возвращении того из США

"Мы встретились с господином Сытником буквально на днях, обсудили ситуацию и совместно пришли к тому, что публичное сведение счетов было ошибкой. Заявления НАБУ о том, что им препятствуют. Другие вещи, в том числе с моей стороны", - рассказал Луценко в интервью "журналистам, которое транслировалось в эфире украинских телеканалов вечером во вторник, 26 декабря.

По словам генпрокурора, конфликт между ГПУ и НАБУ вызвал "непонимание" как в Украине, так и в западных партнеров.

При этом он дистанцировался от ответственности за решение конфликта с НАБУ, положив ее на своих подчиненных и детективов Бюро.

"Я не имею права закрывать глаза на то, что НАБУ, как мне кажется, как кажется нашим профессиональным прокурорам, сегодня нарушает ту или иную часть законодательства ... Закон - это закон. Если он неправильный - его меняют. Но не нарушают", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор выразил уверенность, что на самом деле неважно, на ком лежит вина за это.

"Даже если кто-то из нас прав, это все равно наносит удар по правоохранительной системе", - пояснил руководитель ГПУ.

Он также согласился с неадекватностью требования выбирать секретных агентов на открытом конкурсе и призвал руководителей правоохранительных органов к диалогу.

"Нужно за столом обсуждать проблемы и делать реальные шаги навстречу друг другу ... Я, например, за своей подписью направил в парламент изменения в законы, которые, с моей точки зрения, являются неадекватными. Ну, например, набор секретных агентов на открытых конкурсах . Всем понятно, что это ненормально. Штирлиц, наверное, сошел бы с ума, если бы ему сказали, что надо пройти открытый конкурс ", - подытожил Луценко.


Отметим, что согласно ст. 93 Конституции Украины , право законодательной инициативы в Украине имеют исключительно народные депутаты, президент и Кабинет министров.

Напомним, что 29 ноября Государственная миграционная служба сообщила о том, что  СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя председателя ГТС  Дины Пимаховои, который предлагал должностному лицу 15000 долларов якобы за легализацию иностранцев в Украине.

Позже в НАБУ заявили о том, что ГПУ и СБУ сорвали спецоперацию бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе , которая проводилась совместно с ФБР.

ГПУ, в свою очередь, обнародовала информацию о ряде сотрудников НАБУ, в том числе, рассекретила агентов, работавших под прикрытием .

А генпрокурор Юрий Луценко назвал незаконными совместные операции НАБУ и ФБР на территории Украины и объявил "незаконный группировкой" сеть агентов НАБУ под прикрытием.

Кроме того, 6 декабря лидеры парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбаки зарегистрировали в Верховной Раде проект закона №7362, который позволяет увольнять руководителей НАБУ, САП, Назка и ГБР решением парламента .

По данным СМИ, руководство "Народного фронта" вечером 6 декабря встречалось с послом США Мари Йованович , после чего изменило позицию относительно законопроекта.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 27-12-2017, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх