Лутковская рассказала о следующем этапе обмена пленными

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что новые переговоры по вопросу обмена заложниками могут пройти уже в ближайшее время и с большой долей вероятности завершиться успешно.


"Формулу обмена никто сегодня не знает, думаю, никто не скажет. Это вопрос переговоров. А что касается того, что это может быть в ближайшее время, это действительно правда, потому что во время подготовки к этому обмену мы наработали большое количество процедур и большое количество определенных моментов, которые облегчат нам жизнь в будущем.

Например, было огромное недоверие со стороны боевиков к тем документам, которые предоставляются Украиной, у нас нет ни одного человека, который бы без соответствующего решения суда содержался под стражей. Соответственно, если люди освобождаются из-под стражи, то есть соответствующий документ, и было недоверие к тому, настоящий ли это документ, или действительно человек освобожден, действительно ли отбыл срок наказания", - пояснила она.

Читайте: "Наших пленных никто не встречал, их затрамбовали в автобусы и поместили на подвал ", - сторонник террористов Равреба

По словам Лутковской, уже наработан механизм сверки документов. "Мы проводили такое количество переговоров, что сегодня мы имеем практически близкие отношения со всеми переговорщиками, в том числе с послом Тони Фришем, который постоянно принимал участие в наших переговорах со стороны ОБСЕ. Соответственно, сегодня мне кажется, что второй этап пойдет значительно проще и с большими шансами на быстрый успех", - прогнозирует омбудсмен.

Напоминаем,  27 декабря состоялся один из самых массовых обменов удерживаемым лицами между Украиной и самопровозглашенными террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Изначально предполагался обмен 74 украинцев на 306 сторонников боевиков. Однако, часть сторонников террористов отказалась вощзвращаться на оккупированные территории. 

По материалам: Цензор.НЕТ 

Добавлено: 29-12-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх