Оккупанты забрали в российскую армии пять тысяч жителей Крыма

Около пяти тысяч крымчан незаконно призвали в армию РФ. На оккупированном полуострове стали возбуждать уголовные дела об уклонении от службы в российской армии


По состоянию на конец 2017 года, на срочную службу в армию призвали около 5000 жителей оккупированного Крыма, наблюдается тенденция к увеличению количества призывников. Об этом в эфире Радио Крим.Реалии заявила член Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

По ее словам, на полуострове стали возбуждать уголовные дела об уклонении от службы в российской армии.

«Мы сейчас как раз разрабатываем рекомендации, как действовать в подобных ситуациях. Главная лазейка - не становиться на воинский учет, тогда откроют только административное дело. Правда, сделать это сложно, так как на учет массово ставят и школьников, и студентов. Так, в бывшем ТНУ, нынешнему «Крымском федеральном университете», даже не выдают дипломы без воинского учета », - отметила Седова.

Более того, подчеркнула правозащитница, в соцсетях сотрудники крымских военкоматов находят тех, кто выехал на материковую Украину молодых людей и угрожают им розыском.

«В самом Крыму призыв в армию выставляют как праздник, и многие обманываются, а потом страдают от невыносимых условий», - заявила Седова.

Крымская правозащитная группа обратилась к крымчанам с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службу в армию с территории оккупированного полуострова.

После аннексии Крыма российские власти проводят набор крымчан в ряды своей армии. Многие массовые мероприятия на полуострове сопровождаются пропагандой службы в вооруженных силах России. Крымчан призывают на службу в армию вопреки международному законодательству и решению Генассамблеи ООН.

По материалам: Главком, Без Табу
Добавлено: 6-01-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх