Подробности расследования мошенничества в "Приватбанке

Расследование детективного агентства Kroll подтвердило, что ПриватБанк был объектом мошеннических действий как минимум в течение 10 лет до национализации. Аудиторы рассказали подробности расследования мошенничества в "Приватбанке"

Об этом они рассказали на пресс-конференции.

"Расследование, проведенное компанией Kroll установило, что" Приватбанк "был объектом мошеннических действий. Это был проведен в особо крупных масштабах. Оно было хорошо организованное бывшими акционерами банка и связанными с ними лицами в течение периода в 10 лет. Это привело к задачи банку ущерб в 5500000000 долларов США ", - сказал он.

В то же время Екатерина Рожкова подробнее рассказала о результатах расследования.

"Во-первых, доказано, что из банка выводились деньги вкладчиков. Есть четкие доказательства того, что кредиты, которые предоставлялись компаниям, связанным с бывшими акционерами использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу бывших бенефициаров и групп аффилированных с ними лиц. во-вторых, в банке происходило сокрытие источников происхождения средств. Механизмы, которые использовались для маскировки источников и реального назначения кредитов, имеют характерные черты скоординированной схемы отмывания денежных средств. Т ете, в ПриватБанке существовал "банк в банке", - отметила она.

По словам Рожковой, эта секретная структура внутри "Приватбанка" обеспечивала проведение платежей и способствовала движения миллиардов долларов США в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. К этой теневой банковской структуры были привлечены сотни работников ОАО "Приватбанк".

"Четвертое, теневая банковская структура управляла корпоративным кредитным портфелем связанных лиц. Она обеспечивала проведение транзакций с целью скрыть источник и истинное предназначение кредитных средств, создавая видимость обычного клиентоориентованогобанку, и фальсифицируя отчетность, которую получали основные стейкхолдеры. Пятое. К национализации в декабря 2016 года более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц. В конце 2016 75% кред итного портфеля было консолидировано в кредиты 36 компаниям, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними компаниями. Большинство из них не погашаются и являются просроченными, что привело к убыткам банка минимум в 5.5 млрд. долл. США ", - сказала Рожкова.

Кроме того, Рожкова подчеркнула, что результаты аудита представлены генпрокурору, международным партнерам, послам. коллегам из госструктур, экспертным кругам.

Напомним, 16 января Нацбанк обнародовал результаты независимого расследования компании Kroll по Приватбанка

18 декабря 2016 правительство национализировало ПАО "ПриватБанк", а впоследствии Минифин приобрел 100% акций "ПриватБанка" за одну гривну.

А 3 июля 2017 Нацбанк выдвинул обвинения экс-владельцам "ПриватБанка" за невыполнение взятых на себя обязательств по добровольной реструктуризации кредитов .

Справка: Компания Kroll основана в 1972 году, штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Со времени финансового кризиса 2007 года и усиление глобального регуляторной среды центральные банки, правительства и финансовые учреждения все чаще пользуются услугами компании Kroll, чтобы расследовать случаи мошенничества, взяточничества и коррупции, а также усилить процедуры комплаенс.

Среди кейсов:

● Расследование для правительства Ирландии возможных незаконных операции, повлекшие банкротство Glitnir Bank

● Расследование для Национального банка Молдовы банкротства трех финансовых учреждений, требующий государственной поддержки в размере 1 миллиарда долларов

● Исследование финансовой сети, используемой иракским диктатором Саддамом Хусейном для сокрытия имущества на Западе от имени правительства Кувейта.

● Отслеживание и восстановления активов Kabul Bank после его банкротства, вызванного масштабным мошенничеством и коррупцией, для Центрального банка Афганистана

● Сотрудничество с Офисом Специальной прокуратуры Сьерра-Леоне по расследованию активов бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора.


Добавлено: 17-01-2018, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх