Крещенский сочельник 2018: что нельзя делать (АУДИО)

Крещенский сочельник – ежегодно отмечается накануне Крещения. Конечно, их традиции очень похожи, но все-таки немного отличаются. И это касается не только обрядов. Традиции вечера "Голодной кутьи", или как еще его называют навечерия Богоявления или второй Святой вечер, традиционно отмечают 18 января. Вечером и до полуночи, в ночь на великий праздник Иордан, 19 января, православные и греко-католические христиане во второй раз собираются за рождественским столом.

Крещенский сочельник – ежегодно отмечается накануне Крещения. Конечно, их традиции очень похожи, но все-таки немного отличаются. И это касается не только обрядов.


Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Главный запрет в Крещенский сочельник - это еда. Ведь 18 января действует пост. Верующие люди говорят, что лучше вообще ничего не есть, пока не взойдет первая звезда. А уже после этого начинается праздничная трапеза. Важно знать, что с самого начала нужно выпить стакан освященной воды.

В Крещенский сочельник обязательно нужно убрать в доме, ведь 19 января делать этого нельзя, а встречать такой великий праздник в грязной квартире считалось очень плохо.

Вечером 18 января проводилась церковная служба в сочельник, по окончании которой положено святить воду. Таким образом совершался торжественный ритуал великого водосвятия в память о крещении Христа на реке Иордан. Именно поэтому вода в праздник имеет очень большое значение, и в Крещенский сочельник запрещено было порочить ее любым образом.

Помимо этого, в Крещенский сочельник нельзя было ставить на стол четное количество блюд. Обычно их было 7, или 9.

В сам праздник можно было еще гадать и щедровать, но уже после самого Крещения Господнего это было запрещено. Хотя, на самом деле, церковь никогда не поддерживала подобных традиций, называя их языческими.

Что нужно сделать в Крещенский сочельник

Обязательной традицией в праздник была уборка в доме. Так же 18 января люди старались сходить в церковь, чтобы освятить воду, а после этого кропили ею все углы в доме. Считалось, что это защитит его от злых духов. Конечно, все члены семьи и даже домашние питомцы пили освященную воду, чтобы защититься от болезней.

В канун Крещения все христиане идут в церковь святить посуду. Перед этим они украшают посуду цветами – кувшины, бутылки, баньки – в виде различной отделки. Обычно это может быть "бессмертник" или сухие васильки – "чтобы Бог миловал от злой напасти". Вода, освященная в вечер Богоявления, – "вечерняя вода" – считалась более святой, чем на Крещение, и она "действенна против всякого зла".

После освящения священником святой воды, люди несут ее в свои дома. Отцу же принято брать сосуд со святой водой и кропилом кропить всех присутствующих в доме, приговаривая: "Дай Боже, и на этот год дождаться".

По материалам: Подробности, 24tv.ua
Добавлено: 18-01-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх