Как не околеть в проруби

На Крещение нужно запасаться освященной водой, сухим бельем и готовиться к свадьбам
Греко-католики и православные христиане 19 января отмечают Крещение господне. По преданию, именно в этот день Иисус Христос исполнял обряд крещения в реке Иордане, когда на него снизошел Святой дух в виде голубя. В это же время прозвучал Глас с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
Считается, что на протяжении суток (с вечера 18 по вечер 19 января), вода обретает необычные целебные свойства и сохраняет их в течение всего года. Особенно целебной считается речная вода, тем более, если ее освятил священник. Так что все верующие на Крещение активно запасают воду на целый год. Этой святой водой можно и жилище освятить, а можно болезни духа и тела лечить.
Вообще, Крещение - это последний большой праздник Рождественско-новогоднего цикла. Так что организм, который изрядно подкрепился за две недели празднеств, накануне Крещения сможет наконец-то отдохнуть.
В народе крещенский Сочельник прозван Голодной кутей. Ведь, согласно традициям, днем 18 января, как и на Рождество, нельзя ничего есть, а за ужин следует садиться лишь после того, как взойдет первая звезда. Праздничный стол должен состоять из кутьи и постных блюд. После трапезы вся семья кладет ложки в одну миску, а сверху – буханку хлеба, «чтоб хлеб хорошо родился».
Утром следующего дня верующие идут на службу в церковь, где святят принесенную с собой воду. Но по традиции церемония освящения воды должна происходить под открытым небом, на берегах рек и озер. Так что правильнее идти на службу к ближайшему водоему, в котором еще с вечера должна быть вырезана прорубь для купания. Как правило, лунка вырезается в форме креста, который ставится рядом на лед. В старину его поливали свекольным соком (символ крови Христа), а также украшали сосновыми ветками и сухими цветами.
После Крещения начиналось время массовых гуляний: в поле делать нечего, вот и ходили украинцы друг к другу в гости, собирались на вечорницях, в ожидании весны. А еще, пользуясь моментом, активно женились. Такой сезон веселья продолжался вплоть до Великого поста.
Самым известным крещенским обрядом по праву считается купание в проруби. Желание смыть все грехи, омолодиться и оздоровиться толкает в ледяную воду даже тех, кто не переносит холода. Однако люди, не занимающиеся закаливанием, рискуют с непривычки заболеть. Чтобы купание в холодной воде не обернулось болезнью, нужно к нему обстоятельно подготовиться.
Cемь правил правильного окунания в прорубь.
Перед погружением не рекомендуется ничего есть, чтобы после купания избежать спазмов в желудке. Тем более нельзя употреблять алкоголь, поскольку он увеличит нагрузку на сердце.
Выходя из дома нужно взять с собой самое большое полотенце и резиновые тапки, которые не дадут примерзнуть ногам ко льду. А также  не забыть сменную майку (футболку) и трусы. Дополнительный комплект нижнего белья необходим для переодевания в сухое после купание.
Раздевшись, нужно несколько минут провести на холодном воздухе, давая телу привыкнуть к изменению температуры. Еще врачи рекомендуют размяться перед погружением – присесть несколько раз, пару минут побегать или попрыгать.
Перед погружением очень важно настроиться на нужное состояние духа. Если искренне помолиться, то из воды можно выйти по-настоящему просветленным и с великолепным настроением.
Оказавшись в воде нужно окунаться (нырять) не задумываясь, чтобы не вызвать переохлаждения организма. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд.
После выхода из воды необходимо растереть тело полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Врачи рекомендуют воздержаться от приема алкоголя после купания - лучше выпить его по возвращению домой. Причем лучшее средство согреться – глинтвейн.
Врачи не рекомендуют погружаться в воду людям с хроническими заболеваниями (особенно гипертонией) и простудой.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 18-01-2012, 17:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх