Православные верующие празднуют Крещение Господне: традиции и приметы


В пятницу, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, или Богоявление Господнее.

Этот праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.


По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием.

Отсюда и второе название праздника – Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Крещенская вода и ее свойства

Праздник Крещения считается днем, когда во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. Поэтому на Крещение принято святить воду и окунаться в проруби.


Для этого за неделю до праздника на водоеме делают прорубь, выпиливают из льда большой крест, ставят его над прорубью.

Раньше было принято обливать конструкцию свекольным квасом, чтобы она была красной. У креста строили - тоже изо льда - престол. Все это украшали аркой из еловых или сосновых веток - "царские врата".

После службы в церкви весь народ шел процессией на речку к кресту. Впереди несли церковный крест и хоругви, хор пел "Глас Господа...", за хором шел священник, а за священником - народ (от малого до великого).

На реке, у креста, вся процессия останавливалась и становилась на льду большим красочным кругом. После недолгой службы священник трижды погружал в прорубь крест и читал молитву.

Поверья и приметы

В местностях вдоль Днепра когда-то было немало верований и примет, связанных с "Иорданью". Так, когда процессия шла на реку, то "знающие" люди присматривались: если перед хоругвями пролетят воробьи, значит будет несчастливый год для детей, грачи - для молодых людей, а если пролетят гуси, то старики в этом году будут очень болеть, а то и умирать.

Помимо этого, люди верили, что если во время освящения воды идет снег, то будут хорошо роиться пчелы и родить хлеба.

Также существует ряд примет, не связанных с крещенским купаньем. К примеру, если на Крещение идет пушистый снег — это к большому урожаю, а если просто пасмурно — хлеба будет вдоволь. Если звездная ночь — будет урожай орехов и ягод, а если выпал полный месяц — быть большой воде.

Кроме того, считалось, что после Рождественских праздников нельзя хранить пепел - ни в доме, ни во дворе, потому что "будет пожар". Вечером на Крещение его выносили на реку и высыпали на лед.

Интересно также то, что наши предки верили, что после освящения водоемов все черти и всякая нечистая сила выпрыгивают из них и остаются на земле до тех пор, пока какая-то из женщин не придет на реку стирать белье. Когда грязное белье опустится в воду, то вместе с ним ныряют в воду и все черти, которые мерзли на земле. Поэтому набожные старики раньше не позволяли своим невесткам стирать белье в течение целой недели после Крещения - "чтобы больше вымерло нечистой силы от крещенских морозов".

Как и в любой другой церковный праздник, на Крещение нельзя работать. Этот день должен быть посвящен очищению души от всех грехов. Соответственно также нельзя ругаться, сплетничать, клеветать и жаловаться.

После Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста. Это было время веселья и развлечений. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи ходили друг к другу в гости.

В Киеве на Крещение откроют еще один выход со станции метро Гидропарк

Как сообщалось, для празднования Крещения в Киеве обустроят десять локаций в Днепровском, Оболонском и Деснянском районах, на которых будут дежурить спасатели и работать медпункты.

По материалам: КорреспонденТ.net, 112.ua
Добавлено: 19-01-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх