Последний бой: 3 года назад завершилась оборона Донецкого аэропорта (ФОТО+ВИДЕО)

"Киборги" выдержали, не выдержал бетон: третья годовщина выхода из ДАП. 21 января 2015 принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала Донецкого аэропорта - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны.













До 2014 года слово "киборг" исключительно ассоциировалось с научной фантастикой. Получеловек-полумашина. Так сепаратисты назвали защитников Донецкого аэропорта, которые делали то, что казалось, обычным людям не под силу.

Именно этим террористы оправдывали свою несостоятельность захватить аэродром в украинцев. "Киборги" держали оборону 5 месяцев. В конце января, после того, как взорвали последние опоры, украинские войска таки оставили аэропорт. Люди выдержали, не выдержал бетон.

С апреля 2014 по январь 2015 года. 242 дня обороны. Долгое время ситуация вокруг аэропорта оставалась относительно спокойной. Серьезные штурмы начались уже после заключения Минских соглашений в сентябре 2014. Получение аэропорта для террористов стало идеей фикс. Сепаратистов поддерживали российские кадровики, наемники, чеченцы-кадыровцы. Украине помогали защищать аэропорт белорусы и грузины. За это время ДАП обороняли более 10-ти подразделений Сухопутных Войск, воздушные силы, СБУ и добровольческие батальоны.


242 дня держали оборону ДАПу бойцы "Правого сектора", 3-го отдельного полка специального назначения (Кировоград), полка "Днепр-1", 93-й механизированной бригады (Днепропетровская область), 79-й аэромобильной бригады (Николаев), 95- й аэромобильной бригады (Житомир), 28-й отдельной механизированной бригады (Одесская область) и 17-й отдельной танковой бригады (Кривой Рог).

Взять аэропорт террористы пытались всю осень и декабрь, особенно жестокие бои здесь начались после Нового года. А 13 января, после нескольких месяцев обстрелов, была разрушена башня, где все это время развевался украинский флаг.

Несмотря на плотные обстрелы из артиллерии, украинские бойцы показывали высокий уровень боевых умений. Боевое мастерство наших армейцев уже изучают в военных зарубежных вузах. По подсчетам украинской стороны сепаратистов погибло в четыре раза больше чем наших. 800 против 200.


Украинских армейцев враги за стойкость прозвали "киборгами". Однако, они не были безжалостными машинами. Больше всего радовались, когда собратья выходили из ада войны живыми.

Это возвращение наших групп из аэропорта после 21-го числа. Когда группа одна вышла, другая, их встреча. Это было самое! Что они вернулись с того ада. Живы и здоровы. Вот это было самое!

— прокомментировал подполковник ВСУ, "киборг" Виталий Баранов.

Однако, многих "киборгов" в последний день защиты аэропорта просто завалило бетоном. Враг, поняв, что аэродром для него недоступен, просто уничтожил терминал. Мать погибшего под теми же обломками Ивана Витишина под псевдо "Тесть" рассказывает, что сын позвонил ей перед прорывом на новый терминал.

"С тех пор начался, действительно, настоящий ад в их жизни. Они были в окружении, пособия у них не было. Еды, что они немножко имели с собой, было мало. И по словам тех ребят, которые выжили, они имели один пряник и по очереди его лизали чтобы утолить голод", — отметила мать "киборга" Ивана Мария Витишин.

Верховная Рада переименовала АТО. Военную операцию в Донбассе на законодательном уровне назвали "мерами по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Таким образом Украина официально признала Российскую Федерацию страной-агрессором.

По материалам: Gazeta.ua, 24tv.ua
Добавлено: 21-01-2018, 12:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх