Дело генерала Назарова:ожидали точку, получили запятую

По словам представителя потерпевших Виталия Погосяна, проведение экспертизы займет до полугода.

Об этом говорится в сообщении правозащитной группы "СIЧ", передает Цензор.НЕТ.

"Сегодня (22 января. - Ред.) в апелляционном суде Днепропетровской области состоялось очередное слушание дела сбитого в аэропорту Луганска ИЛ-76. Пострадавшие и обвинение ожидали судебных дебатов и приговор, но не сложилось. Сейчас текущее состояние дел можно назвать "битвой экспертиз". Свидетели-эксперты, представленные стороной защиты генерал-майора Назарова обратились с ходатайством о том, что их показания были искажены и поданы не так, как надо. Прокуратура и представитель потерпевших Виталий Погосян были против, очень резко высказались по этому поводу и потерпевшие, обвинив защиту в затягивании дела и использовании админресурса. Суд с доводами согласился, приобщил ходатайство к материалам, но оставил без рассмотрения", - сказано в сообщении.

"Зато была назначена еще одна экспертиза, которая будет проводиться Киевским научно-исследовательским институтом судебной экспертизы.От специалистов ждут ответа на вопрос, каким образом должно было обеспечиваться перемещения / перевозка воинов в зону АТО, были ли (если были - то кем) составлены планы этого мероприятия, соответствовало ли перемещение / перевозка оперативной обстановке, был ли выполнен порядок перевозки, кто должен был и мог корректировать задачи, в том числе, кто должен был и мог предотвратить трагедию, соответствовали ли действия Назарова текущей обстановке, в какой момент он должен был доложить об опасности и мог ли / должен был ее устранить", - отметили правозащитники.

Экспертиза будет длительной, по словам Виталия Погосяна, возможно, до полугода, но представитель потерпевших успокаивает: "Главное, что будут проставлены все точки над "и" в вопросе ответственности и все окончательно выяснится". Примерно такого же мнения придерживается и сторона Назарова. 

"Единственные, кому очередные промедления режут сердце - это родственники погибших десантников. Отчаяние и уныние растут в них с каждым днем, особенно в присутствии "группы поддержки" генерал-майора, которая прибегает к спорам и агрессивным действиям, не впуская иногда пострадавших в зал суда. Надеемся на скорую и окончательно-правильную экспертизу и справедливый суд. О следующем заседании будет сообщено дополнительно, пока дата и время неизвестны", - резюмировали правозащитники.

 


14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли. Согласно заключению комиссионной комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы, принять меры по преодолению противовоздушной обороны террористов и обеспечить безопасность перелета Ил-76 в контролируемый боевиками Луганск 14 июня 2014 года обязан был непосредственно начальник штаба АТО, то есть Назаров. Военная прокуратура обвиняла генерала, который на момент трагедии возглавлял штаб АТО, в служебной халатности. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. 
Добавлено: 24-01-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх