Сегодня в Украине чествуют военных, воевавших в других государствах

После окончания Второй мировой войны украинские военные принимали участие в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств

В Украине 15 февраля чествуют участников боевых действий на территории других государств.

День чествования участников боевых действий на территории других государств установлен Указом президента от 11 февраля 2004 года.

После окончания Второй мировой войны украинские военные принимали участие в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств. Во времена СССР они выполняли «интернациональный» долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих» точках.

После обретения Украиной независимости украинские военные специалисты стали участниками многих миротворческих миссий. По данным Министерства обороны Украины, с 1992 года в международных миротворческих операциях приняли участие почти 40 000 военнослужащих.

Есть и более старшее поколение украинского боевого резерва, насчитывает почти 330 тыс. Человек. Большую часть этого резерва составляют ветераны войны в Афганистане. Отдельный, старейший эшелон ветеранов боевых действий - военные специалисты с опытом ведения операций во Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике и Египте. В дополнение к этим категориям ветеранов идет контингент украинских добровольцев, принимавших участие в войнах на территории бывшей Югославии, в Приднестровье и Абхазии.

Но наиболее масштабной и трагической была война в Афганистане, которая длилась 10 лет - с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 за горнило той войны прошли 160000 Украинская, 12 000 из них получили ранения, контузии, были покалечены, а 3360 - не вернулись в свои дома.

Сейчас в сложные для страны времена воины-афганцы проявили героизм и мужество в Донбассе, где в боях с оккупантами погибло более 200 воинов. Всего в зоне АТО воевали и воюют около 12 000 воинов-афганцев.

В этот день обычно происходит ряд торжественных мероприятий и церемоний - возложение цветов к памятным знакам, проведение митинге-реквиеме, встреч с участниками боевых действий на территории других государств. В храмах и монастырях пройдут панихиды по погибшим и умершим участниками боевых действий на территории других государств.

По материалам: Главком
Добавлено: 15-02-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх