Почему "похоронено" расследование об отравлении Ющенко

Президент-беглец Виктор Янукович всеми силами препятствовал проведению расследования по делу отравлении третьего Президента Украины Виктора Ющенко, а тогда следователи уже имели доказательства, что политика умышленно отравили диоксином.

Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Алексей Донской в ​​комментарии изданию.

По его словам, после прихода к власти Януковича всю следственную группу, которая занималась делом об отравлении третьего украинского президента, допросили, а в соответствии с УПК – это препятствие для дальнейшего участия в расследовании, поэтому они были выведены из процесса.

"Тогда мы беспрекословно доказали, что Ющенко умышленно отравили диоксином. Мы имели доказательства в подтверждение того, кто и для чего это делал. Правда, доказательства в основном являются не прямыми, и я не имею права сейчас оценивать, достаточно ли их для сообщения лицам о подозрении", – отметил прокурор.

В то же время он подчеркнул, что когда работал в этом деле под руководством Галины Климович, то было очень много вопросов к Давиду Жвании, который, используя депутатскую неприкосновенность, всячески уклонялся от следственных действий, мы так и не смогли их ему задать.

"Сейчас он – уже не народный депутат и, к счастью, уже не имеет депутатской неприкосновенности. Поэтому если бы я остался в деле, то начал бы именно с него", – добавляет Донской.

Кроме того, сотрудник ГПУ рассказал про еще одного фигуранта – Владимира Сацюка (с апреля по декабрь 2004 года был первым заместителем главы СБУ – "24").


Ющенко, Сацюк и Смешко вечером 5 сентября 2004 года, когда произошло его отравление. Фото Давида Жвании

"Он не появлялся в Украине до 2010 года. Во время президентства Януковича периодически посещал Украину, однако после революции Достоинства вновь перестал сюда приезжать", – констатирует прокурор.

Что известно об отравлении Ющенко? Вечером 5 сентября 2004 года Ющенко пригласили на специальное совещание на дачу тогдашнего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, которая находится на Осокорках. На этом ужине также присутствовали глава СБУ Игорь Смешко и народный депутат Давид Жвания. По мнению самого политика, отравление произошло именно на этом ужине. Утром 6 сентября он начал жаловаться на тошноту, страшные головные и желудочные боли, поэтому отменяет предвыборные поездки. Ночью на 10 сентября Ющенко доставили в австрийскую клинику "Рудольфиннергаус", где ему установлен диагноз "острый панкреатит" с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. По мнению профессора-хирурга Николая Корпана, если бы Ющенко не прибыл сюда еще в течение 24-72 часов, риск смерти достигал бы 80%". 11 сентября руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер сообщил, что Ющенко отравили диоксинами.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 27-02-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх