ПТРК "Джавелин" уже доставлены в Украину: подробности тайной операции США (ФОТО+ВИДЕО)

Противотанковые комплексы, о необходимости которых президент Петр Порошенко говорил еще в 2014 году, были доставлены из США, сообщили в Госдепе.


США подтвердили секретную поставку в Украину противотанковых ракетных систем американского производства Javelin, которые необходимы украинской армии для противодействия российскому вторжению на Донбассе, но почти наверняка возмутят Москву. Поставки подрывают силу поддерживаемых Россией боевиков "Л/ДНР" на оккупированном Донбассе.

О том что FGM-148 Javelin уже находятся на территории Украины, "Радио Свободе" сообщили сразу два источника, один в США, а другой в Украине. Оба попросили не называть их имен. "Они уже были доставлены", - подтвердил официальный представитель Госдепартамента США 30 апреля в ответ на запрос европейского отделения "Радио Свобода" о передаче Javelins.

Пока неизвестно, когда и все ли противотанковые комплексы прибыли в Украину. Неизвестно также, уже происходили ли тренировки украинских военных с указанным ПТРК. В Госдепартаменте пока не комментируют эту информацию. Прибытие "Джавелинов" не комментируют и в администрации Петра Порошенко.

СМИ напоминают, что решение администрации Дональда Трампа предоставить Украине новые ракетные комплексы вызвало истерику в Москве. Указанное оружие серьезно ослабляет возможности России для наступления на Донбассе.

Ракеты Javelin настолько эффективны, что во многих случаях вопрос об их поставках приобретает политическое звучание,  пишет  КорреспонденТ.net


Довольно часто верхнюю броню танков усиливает система динамической защиты. Это слой металлических контейнеров в виде кирпичей, которые заполнены взрывчаткой. Они предназначены для того, чтобы подрывать боевую часть ракеты до проникновения кумулятивной струи внутрь танка.


Ранее сообщалось, что Порошенко поделился хорошей новостью о поставках Javelin в Украину. СМИ сообщали, что в WSJ написали об условии передачи "Джавелинов" для Украины.

Наверх