НАБУ разоблачило коррупционные схемы в ОПК более чем на 1 млрд гривен (ИНФОГРАФИКА)

Минимум на 15 предприятиях комплекса детективы НАБУ сейчас зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств. Полторак подтвердил готовность подать в отставку

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило коррупционные схемы в оборонно-промышленном комплексе на более 1 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

В НАБУ отмечают, что минимум на 15 предприятиях комплекса детективы НАБУ сейчас зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств.

Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также о закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений.

В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства нанесен ущерб на сумму свыше 620 млн грн и 3 млн долларов.

"Согласно расследованиям детективов, ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, принадлежит к этой категории", - отмечают в пресс-службе.

В то же время, кроме расследований существующих коррупционных схем, детективы НАБУ предотвращают появление новых. В частности, выявляя коррупционные риски, в соответствии с требованиями действующего законодательства они обращаются к должностным лицам для их устранения.

"К примеру, таким образом удалось предотвратить закупки по завышенным ценам горюче-смазочных материалов и поставки обмундирования ненадлежащего качества. В целом, благодаря этой деятельности детективам НАБУ удалось предотвратить хищение более 130 млн грн", - добавляют в НАБУ.

Напомним, что НАБУ и САП завершили досудебное расследование дела в отношении чиновников Вооруженных сил и государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" по подозрению в растрате 28,5 млн гривен при закупке запчастей для военной техники. 

Министр обороны Степан Полторак подтвердил готовность подать в отставку, если будет доказана коррупция в действиях заместителя министра обороны Игоря Павловского

Depo.Влада Сегодня 10:49

Об этом он заявил в интервью «Обозревателю», передает Depo.ua.

"Я подтверждаю свои слова: если будет доказана коррупция в действиях заместителя министра обороны, я подам в отставку. Конечно, есть уровень ответственности каждого на своем направлении, но я несу политическую ответственность за тех, с кем работаю", - сказал министр.

Полторак отметил, что имел разговор с начальником департамента закупок Гулевичем, с Павловским и "за все время расследования ни его, ни Павловского ни разу не допросили".

"Если виноват Павловский или любой другой офицер, - надо привлекать к ответственности и сажать в тюрьму, но надо сначала доказать вину человека", - сказал он.

Напомним, 11 октября НАБУ разоблачило в Министерстве обороны коррупционную схему растраты 149 млн гривен, взяв «на горячем» заместителя главы Минобороны Степана Полторак и его подчиненного. 12 октября Соломенский районный суд Киева избрал заместителю министра обороны Игорю Павловскому меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако, несмотря на ходатайство САП, суд оставил его в должности.

В тот же день Соломенский суд Киева избрал меру пресечения директору Департамента госзакупок и материального обеспечения Минобороны Владимиру Гулевичу тоже в виде круглосуточного домашнего ареста.

Компания "Трейд Коммодити" фигурирует в преступной схеме по закупке топлива: НАБУ и САП подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майка и неформального руководителя Владимира Гарькавого.

По материалам: 112. ua, Депо
Добавлено: 10-05-2018, 15:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх