Незаконный визит Путина в оккупированный Крым: комментарий МИД Украины

Путин прибыл в аннексированный Крым на оперный фестиваль

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым.

В МИД подчеркнули, что Автономная Республика Крым и Севастополь являеются неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах, что признается всем международным сообществом.

"Украина считает этот визит и любые так называемые поездки российских чиновников на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права", - подчеркнули дипломаты.

4 августа Путин прибыл в аннексированный Севастополь, где посетил оперный фестиваль в Херсонесе.

на открытии фестиваля в качестве гостей также присутствовали прокремлевский глава республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, вице-премьер РФ Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также на сайте Кремля сообщили, что позже вместе с митрополитом РПЦ Тихоном Путин посетил Владимирский собор в Херсонесе.

Впервые оккупационные власти провели музыкальный фестиваль Опера в Херсонесе в 2017 году. Тогда гостями музыкального мероприятия стали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Автономная Республика Крым была незаконно отторгнута от Украины весной 2014 года в результате спланированной Москвой спецоперации по общей дестабилизации страны после Революции Достоинства. Верховная Рада официальной датой начала оккупации полуострова войсками Российской Федерации установила 20 февраля 2014 года.

По материалам: НВ
Добавлено: 6-08-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх