МИД Украины направил РФ ноту протеста в связи с визитом Путина в Крым

В МИД отметили, что визит Путина в Крым является нарушением территориальной целостности Украины

Министерство иностранных дел Украины (МИД) направило в МИД РФ ноту протеста в связи с визитом президента России Владимира Путина в Крым. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщила спикер МИД Украина Екатерина Зеленко. 

"В связи с этим визитом российскому внешнеполитическому ведомству уже передана нота протеста. Мы выражаем решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российского президента на временно оккупированную РФ территорию Украины АР Крым и города Севастополь. Считаем этот визит, как и предыдущие визиты должностных лиц России к временно оккупированных территорий Украины, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета территориальной целостности Украины", – отметила Зеленко.

Она добавила, что такие действия означают пренебрежение российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права.

"Все это зафиксировано и в уставе ООН, и в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, а также есть часть обязательства РФ по двусторонним и многосторонним договорам. Соответственно, мы в очередной раз можем заявить, что никакие поездки президента или других российских чиновников не изменят закрепленный в Конституции Украины статус АР Крым и города Севастополь. Это признается всем миром и такая позиция остается неизменной", – добавила Зеленко.


Напомним, 18 марта Владимир Путин посетил аннексированный Крым. Во время визита российский президент запустил на полною мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС.


Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ.
Добавлено: 19-03-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх