В Украине невакцинированным детям запретили посещать школы и садики

Соответствующее письмо Минздрав направил в регионы. В стране неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки направили председателям всех областных государственных администраций официальное письмо, в котором просят принять меры по проведению вакцинации детей в соответствии с требованиями ВОЗ или не допускать невакцинированных детей в учебные заведения. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

В министерстве акцентировали внимание на том, что по закону посещать государственные учебные заведения могут только дети, которые привиты согласно календарю профилактических прививок либо же у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации (ст. 15 Закона «О защите населения от инфекционных болезней»).

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Врачебно-консультативная комиссия может принять решение о запрете посещения ребенком без прививок учебного заведения, в частности в период осложнения эпидемической ситуации. В таких случаях вопрос о формах получения образования такими детьми решают местные органы образования.

В Минздраве подчеркивают, что на сегодня в стране наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем и дифтерией приобретает угрожающий характер. С началом учебного года риск заболеть этими инфекциями увеличивается, поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты согласно календарю прививок.

Если ребенок пропустил вакцинацию по календарю, Минздрав советует обратиться к педиатру или семейному врачу, чтобы наверстать пропущенные прививки.

Как ранее сообщалось, смертельно опасная болезнь добралась до Украины. В Киеве зафиксировали лихорадку Западного Нила.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 13-09-2018, 08:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх