"Вопрос жизни": почему иностранным добровольцам необходим паспорт Украины

Иностранцы, воюющие на стороне Украины, стали на шаг ближе к получению паспорта Украины. Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, упрощающий получение гражданства для бойцов из других стран, которые принимали участие в войне на Востоке. Документ пылился в комитетах парламента более двух лет. А 2 октября ВР сделала первый шаг под давлением активистов.


Иностранцы, воюющие на стороне Украины, стали на шаг ближе к получению паспорта Украины. Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, упрощающий получение гражданства для бойцов из других стран, которые принимали участие в войне на Востоке. Документ пылился в комитетах парламента более двух лет. А 2 октября ВР сделала первый шаг под давлением активистов.

Доброволец из России Никита, воевал с 2014 года в составе полка "Азов". За плечами у него не одна горячая точка Донбасса, в частности, освобождение и удержание Широкино. Все это время он тщетно пытается получить украинский паспорт.

"Невозможно получить медицинские услуги, карточку и так далее. Если коротко, то у бомжа больше прав, чем у нас", – сказал доброволец из России.

Доброволец из России

Для получения гражданства иностранцам нужна куча справок. И даже собранный пакет документов не гарантирует им положительного результата.

Вопрос о предоставлении гражданства иностранцам, воевавшим на стороне Украины, стоит с начала российской агрессии. И если страны Евросоюза вообще не преследуют своих граждан за участие в войне на востоке, то для россиян и белорусов – это вопрос жизни, ведь на них дома ждет тюрьма.

Мой белорусский паспорт уже закончился, как месяц. То есть, я уже как месяц здесь уже нахожусь нелегально, а в соответствии с миграционным законодательством Украины я должен быть депортирован в свою страну,

– отметил доброволец из России Ян Мельников.

Именно так получилось с добровольцем из Ингушетии Тимуром Тумгоевым, которого в середине сентября депортировали в Россию. Тогда в Генпрокуратуре заявили, что Тумгоев не является бойцом чеченского добровольческого батальона и вообще не воевал. Это вызвало волну протестов.


Тимур Тумгоев

В районов Широкино я его (Тумгоева, – 24 канал) часто видел, мы общались. Он там был,

– заявил доброволец из России Анатолий Пашинин.

Уже после экстрадиции Тумгоева в Генпрокуратуре признали, что, возможно, произошла ошибка, а потому назначили расследование по данному факту. Чтобы исключить подобную ситуацию, 2 октября под стенами Верховной Рады собрались националисты и добровольцы, чтобы поддержать законопроект депутатов Белецкого и Петренко, который упрощает процедуру предоставления гражданства иностранцам, что воевали на востоке Украины.


Андрей Билецкий и Олег Петренко

"Признать иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины такими, что находятся на законных основаниях на территории Украины, а также упростить процедуру принятия добровольцев в гражданство Украины", – сказал внефракционный народный депутат Андрей Билецкий.

И Верховная Рада наконец прислушалась к требованиям активистов и добровольцев. 252 голоса за этот законопроект, по крайней мере в первом чтении. Автор законопроекта Андрей Билецкий надеется, что во втором чтении закон примут еще до нового года.

Напомним, 17 сентября представители националистических организаций собрались под зданием ГПУ с пикетом, который перерос в столкновения с правоохранителями.

Поводом для акции протеста, по словам митингующих, стала экстрадиция в Россию ее гражданина, этнического ингуша Тимура Тумгоева.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 3-10-2018, 10:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх