В УПЦ МП призвали наложить анафему на патриарха Варфоломея

А Томос Украине у митрополита Онуфрия считают никчемным

УПЦ МП, Варфоломей, Вселенский Патриархат, анафема,

В УПЦ МП отвергли объединение с другими православными церквями

Вселенского патриарха Варфоломея необходимо предать анафеме из-за решения Священного синода о придании канонического статуса главам УПЦ КП Филарету и УАПЦ Макарию.

«Это решение абсолютно неканонично, потому что эта территория не принадлежит Константинопольскому патриархату, то каким образом он может снимать анафемы? Он не имеет на это никакого канонического права. Думаю, что за такие действия на патриарха Варфоломея надо наложить анафему», - председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

По его словам, УПЦ МП не признает решение о предоставление украинской церкви Томоса об автокефалии.

«Мы эти действия не признаем и расцениваем их как действия, направленные на раскол православия на Украине», - сказал он, добавив, что «эти действия не имеют канонической силы. Они - никчемны».

Климент подчеркнул, что УПЦ МП не пойдет на объединение с УПЦ КП и УАПЦ.  

«Украинская православная церковь точно не пойдет на такое объединение. Не очень верю в техническое объединение Киевского патриархата со второй неканонической Украинской автокефальной церковью во главе с Макарием. Ведь Макарий категорически против, чтобы главой объединенных церквей стал Филарет, на чем тот настаивает», - уверен он.

Архиепископ также заявил, что в стране не может быть два патриарха. 

«На Украине есть признанный всем православным миром митрополит Онуфрий (глава УПЦ МП)», - сказал Климент.

Вселенский патриархат на своем Синоде принял решение о продолжении процедуры предоставления Томоса. Кроме того, Переход Киевской метрополии в состав Русской православной церкви в 1686 году был признан незаконным. Патриарх решил вернуть украинскую церковь в ведение Константинополя.

Патриарх Филарет заявил о скором проведении Архиерейского собора по объединению УПЦ КП, УАПЦ и желающих священников УПЦ МП.

По материалам:  "Комментарии"
Добавлено: 12-10-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх