Богослужение в Филарета. Кто из епископов прибыл во Владимирский собор

14 мая Православная Церковь чтит память священномученика Макария. Четверо священников из более 60-ти: епископы проигнорировали приглашение Филарета

На Божественную литургию, которая проходит во вторник, 14 мая, во Владимирском соборе Киева прибыли три представителя Украинской церкви из епархий, находящихся на территории РФ, - епископ Валуйский Петр, митрополит Иоасаф Белгородский, митрополит Адриан (Старина), а также архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.


Праздничное богослужение возглавляет Патриарх Филарет.

Как известно, 14 мая Православная Церковь чтит память священномученика Макария, митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси, мощи которого находятся во Владимирском соборе Киева.



Богослужение в Филарета. Из епископов прибыл во Владимирский собор (фото)

Ранее сообщалось, что Патриарх Филарет  пригласил предстоятеля ПЦУ, митрополита Епифания  14 мая вместе почтить память священномученика Макария.

В ПЦУ заявили, что Епифаний 14 мая будет с визитом в Мариуполе, и поэтому  не сможет прибыть по приглашению Филарета во Владимирский собор.

Также Митрополит Луцкий и Волынский Православной церкви Украины Михаил  отказал почетном патриарху Филарету приехать в Киев 14 мая  на традиционное молитвенное празднование в честь священномученика Макария.  

Некоторые рассматривал запланированное празднование как своего рода "парад сил", на котором Филарет должен был проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП.

И это, якобы, - один из этапов на пути к революционным событиям в церкви - Собранию Поместного собора, на котором Филарет, якобы, стремится формально восстановить Киевский патриархат, вернуть устав и синод УПЦ КП, а сам он должен руководить церковью как патриарх.

Епифанию в этом сценарии якобы отводится только роль представления церкви за рубежом.

По данным источников BBC, Вселенский патриархат однозначно поддерживает Епифания и даже не исключает отмены Томоса в случае воплощения сценария восстановления Киевского патриархата.

Накануне празднования ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку Епифания.  

Ранее сообщалось, что Епифаний отказался от участия в обращении религиозных лидеров к жителям ОРДЛО из-за текста - выглядит, как призыв к переговорам с террористами

По материалам: Главком, Цензор.Нет
Добавлено: 14-05-2019, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх