Акция протеста прихожан против переименования церкви на РПЦ (ФОТО+ВИДЕО)

Сторонники УПЦ Московского патриархата выступают против ряда "церковных" законопроектов, которые намерена рассмотреть Рада.
Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата устроили акцию под Верховной Радой с требованием не вмешиваться в дела церкви. Они выступают против переименования УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине.
Известно, что прихожан беспокоит процедура перехода верующих из УПЦ МП в новообразованную Православную церковь Украины.
Мы украинцы, мы в Украине или на Украине, безразлично. Почему мы должны называться иначе?,
– сказал участник акции.

Под Радой прихожане УПЦ МП устроили протест // Фото: Громадское
К слову, недавно Украинская православная церковь Московского патриархата созвала внеочередное заседание Синода на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, который возглавил митрополит Онуфрий. На заседании Синода УПЦ МП освободили от должности и запретили служение двум участников Объединительного собора от Украинской православной церкви Московского патриархата.
На акцию под Радой уже собралось около 500 прихожан УПЦ МП.

К участникам акции вышел депутат «Оппозиционного блока» Вадим Новинский и отметил, что его Франкия просить перенести председательством за законопроекты на неопределенный срок.
Напомним, 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Украинская поместная автокефальная православная церковь. Предстоятелем Единой поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его кандидатуру поддержало большинство архиереев на Объединительном соборе в Киеве. Кафедральным собором Православной церкви Украины станет Михайловский Златоверхий собор, а не София Киевская, как сообщалось ранее.
По материалам: 24tv.ua, КорреспонденТ.net