Рождествов Украине: что приготовить и как украсить дом (ФОТО+ВИДЕО)

Мы начинает новый цикл материалов о традиционных украинские праздники. Расскажем, как наши предки отмечали праздники, в эти дни готовили и как украшали свой дом. Украинцы должны знать свою собственную историю и передавать эти знания следующим поколениям

Сейчас в Украине Рождество празднуется 25 декабря по григорианскому и Новоюлианскому календарю, а также 7 января - по юлианскому календарю. Всеправославного Собора в Константинополе 1923 решил, что православные христиане по точным Григорианскому календарю должны отмечать Рождество Христово 25 декабря.

На это согласились все страны кроме тех, что были под влиянием Советского Союза. Поэтому Украина до сих пор остается в этой парадигме, празднуя Рождество 7 января в компании с Россией, а также Казахстаном, Кыргызстаном, Сербией и Грузией.

В прошлом году Верховная Рада сделала 25 декабря официальным выходным в Украине. Принимая это решение, парламентарии руководствовались тем, что в стране почти 30% религиозных общин празднуют Рождество Христово по Юлианскому календарю, а значит - имеют право на праздник в этот день.

СКОЛЬКО И ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Для Украинский привычно готовить к Рождеству 12 постных блюд, впрочем по летописям это количество в разные годы менялась. Упоминается семи, так и девять праздничных блюд. Это связано с тем, что за время Киевской Руси еще не было такого разнообразия продуктов. И уже с годами добавлялись новые блюда. Среди них кутья, узвар, постный борщ, щи, голубцы, вареники, блины, пончики, пирожки, каши, различные блюда из овощей и фруктов.

"Нестор Летописец в" Повести временных лет "вспомнил кутью в 997 году. Согласно это блюдо имеет уже 11 веков. Кутья - это одна из основных блюд и готовилась она еще до христианских времен на наших славянских землях, позже в Киевской Руси и сейчас уже в современной Украине. Каша готовилась из пшеницы или ржи. Реже была из ячменя ", - рассказала арт-директор" Парка Киевская Русь "Наталья Коваль.

Блюдо для праздничного стола выбирали с содержанием, поэтому каждая из них что-то символизирует. Например, блины - символ солнца, пирожки - символ здоровья и счастья, чеснок - очищение от грехов, а также предоставляет здоровья, вареники - изобилие, каша - продолжение рода. Голубцы, от слова "голубь", символизируют божью любовь и Святого Духа.

Всего на Рождество было принято ставить на стол хлебные изделия. На праздник обязательно пекли ритуальный хлеб, который называется кныш.

"Сейчас он очень редко упоминается в Украине. Это такой хлеб круглой форме. По краям хлеба делались надрезы, потом брали деревянную ложку, макали ее в масло и ею предпринимались лепестки, которые загибали внутрь хлеба. Затем его смазывали свиным салом или конопляным маслом ", - поделилась рецептом Наталья Коваль.


Рождество, кутья

КАК УКРАСИТЬ СТОЛ И ДОМ

На углах стола нужно положить чеснок , который будет защищать семью от зла и нечисти. Под скатерть нужно положить сено , чтобы в семье был достаток. Перед началом ужина, когда на небе уже появится первая звезда, надо зажечь на столе свечу - это делает старший в семье.

Столовых приборов нужно ставить на одного человека больше - для умерших родственников. 

В комнате должен стоять дидух - праздничный сноп земледельческих культур. Он символизирует дух дедов, то есть всех предшественников рода. Существуют трехногие и пятью ногами дидухи. Плетут их из ржи или пшеницы. Украшают дидуха калиной, лентами и засушенными цветами. После праздников дидуха сжигали, а дымом окуривали город, чтобы хорошо родил, а также деревья, не плодоносили.

Дидух - это украинская древняя елка. Зеленое дерево в Украине ввел Петр I. Эту традицию он позаимствовал у немцев и узаконил ее указом от 20 декабря 1699 года. Причем елка вводилась, как атрибут Нового года, а не Рождества.


Рождество, дидух

ЧТО ПРИНЯТО ДЕЛАТЬ НА РОЖДЕСТВО

К Рождеству нужно прощать всем свои образы , очищать себя и семью от всего негативного, что накопилось в течение года.

Перед ужином все молятся . Первой конечно, потребляют кутью. Стол до утра не убирают, чтобы могли поужинать и умершие.

После ужина и дети, и взрослые идут колядовать и извещать о рождении Иисуса Христа. Колядники одеваются в традиционную украинскую одежду и обязательно должны иметь с собой рождественский атрибут - восьмиугольную звезду .

Кто-то может переодеться в козу , которая символизирует плодородие, или надеть маски других животных : корова, осел, медведь, лиса и другие. Также надевают маски пожилых людей (дедушки / бабушки) - это символизирует опыт и связь с поколением.

С колядками люди должны ходить по соседям и родственникам, петь и извещать о рождении сына Божьего. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими из них.



Рождество, колядники

КОЛЯДКИ

Давным-давно в одной стране 

Да и родила Мать Сына. 

Бедствие, смерти и невзгод 

Берег Его Святой Господь 

Иисусом Сына Бог назвал, 

Святые знания Иисусу дал. 

Чтобы людям путь указать светлый, 

Добро и любовь чтобы в мире цвели. 

И ангел в пору ту пел, 

Иисуса праздник прославлял! 

Иисус научил людей прощать, 

любить, верит, надеяться. 

В уста он истину положил, 

Жизнь всем вечное дарил 

И не жалел нас своего. 

Славим поэтому все Рождество !!!

Зирничка с неба свет бросает, 

Христос дитя сейчас рождаесь. 

Миры, зарница, Христу и Марии, 

Крепи в нашем сердце веру и надежду. 

Пусть эта зирничка в рождественские праздники 

несет нам счастье по нашим домам! 

Здоровье, радость, уважение от света, 

Богатства и судьбы на многие лета! 

Христос рождается!

Застелен стол скатертью, 

и мы всей семьей 

Собрались звезду ждать, 

"Христос родился" говорить. 

Двенадцать мы блюд попробуем, 

вертепников всех угостим 

И с миром свечи зажжем. 

Христос родился! Славим! 

Приходят цари с волхвами 

Звенит коляда между домами. 

Весь радостью мир осветился - 

В яслях Христос родился!

Больше можно послушать в видео:


Напомним, ранее сообщалось - Ивана Купала и другие старинные праздники доказывают, что Украина более тысячи лет .

По материалам: 5.ua

Добавлено: 21-12-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх