Выборы-2019: как найти себя в списках избирателей онлайн


Проверить наличие своего имени в списке избирателей можно на сайте Государственного реестра избирателей или в помещении участковой избирательной комиссии.

Для проверки онлайн нужно зайти на сайт Госреестра в "Кабинет избирателя" и указать там свои данные. Видеоинструкцию опубликовал Третий апелляционный админсуд города Днепр, передает Украинская правда.

На электронную почту придет код для получения подтверждения, что человек есть Государственном реестре избирателей, а также номер и адрес соответствующего избирательного участка.


Кроме того, по-прежнему можно найти свою фамилию в вывешенных списках в помещении участковой избирательной комиссии, к которой избиратель принадлежит, или же прийти с паспортом в отдел ведения Госреестра избирателей по месту регистрации.

Именные приглашения на выборы УИК должны отправлять не позднее 10 дней до дня голосования (не позднее 3 дней до даты повторного голосования).

Избиратель, который не нашел себя в списках, может обратиться в орган ведения реестра по месту жительства.

Украинцы, которые на момент выборов будут находиться за границей, могут обращаться к заграничному дипломатическому учреждению Украины по месту жительства или пребывания. Там надо будет написать заявление с указанием сведений о себе, а также показать копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающую гражданство.

Избиратели из оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут обратиться к любому органу ведения реестра относительно своего включения в списки.

В случае включения избирателя в реестр в адрес избирателя приходит сообщение об этом.

Также избиратель вправе временно изменить место голосования, подав заявление в орган ведения реестра с указанием участка или адреса, по которому он хочет проголосовать, и документами, подтверждающими необходимость этого.

Если избирательный адрес находится за пределами Украины, но в день голосования такой избиратель будет находиться на ее территории, заявление подается в орган ведения реестра по желаемому адресу или органу ведения реестра избирателей в Министерстве иностранных дел Украины.

Если избиратель проживает или находится в Украине и намерен голосовать в другом государстве, заявление подается в орган ведения реестра по избирательному адресу заявителя или органа ведения реестра избирателей в МИД.

Если избиратель проживает или находится за пределами Украины и намерен голосовать в другом государстве, заявление подается в орган ведения реестра избирателей в МИД.

Министерство иностранных дел не будет предоставлять гражданам РФ разрешения наблюдать за выборами в Украине.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 29-01-2019, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх