"Нафтогаз" бесплатно установит счетчики газа для населения, – Гройсман

Кабмин понизил нормы потребления газа и рекомендовал "Нафтогазу" обеспечить население счетчиками за свой счет. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства

Кабинет министров Украины вернул пониженные нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков, а также обязал НАК "Нафтогаз Украина" предусмотреть расходы на установку индивидуальных счетчиков газа для бытовых потребителей. Соответствующее постановление, текстом которого располагает "Интерфакс-Украина", было принято на заседании правительства 30 января.

Согласно проекту постановления, новые нормы потребления установлены на уровне 3,29 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ); 5,39 куб. м – с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя; 10,49 куб. м – с газовой плитой и водонагревателем.

Кроме того, документом предусматривается, что компаниям, осуществляющим поставку природного газа для бытовых потребителей, не может быть начислена задолженность за природный газ в пределах норм его потребления, установленных постановлением правительства № 619 от 8 июня 1996 года, а также штрафные санкции, 3% годовых и инфляционных потерь, начисленных на такую задолженность.

Согласно документу, Министерство экономического развития и торговли совместно с НАК "Нафтогаз Украины" должны учесть в финансовом плане общества расходы на установку индивидуальных счетчиков газа для бытовых потребителей.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, установка индивидуальных узлов учета газа, потребленного бытовыми потребителями, может обойтись НАК "Нафтогаз Украины" приблизительно в 2,5 млрд грн.

"Это (установка счетчиков, - ред.) будет финансироваться за средства НАК "Нафтогаза Украины", средства будут учтены в их финансовых показателях. Сумма, которая обсуждается, приблизительно равна 2,5 млрд грн. Назвать точную сумму сложно, поскольку речь идет о порядка 3,3 млн потребителей", – сообщил Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, в конце ноября прошлого года Верховный суд отменил действие установленных Кабинетом министров в 2016 году норм потребления газа для потребителей. В связи с этим потребители без счетчиков получили начисления с более высокими нормами потребления.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 30-01-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх