Кабмин снизил нормы потребления газа для населения

По новым правилам нормой на одного человека при наличии газовой плиты и отсутствии счетчика является 3,28 кубических метра в месяц

Кабинет Министров в очередной раз изменил нормы потребления природного газа для населения. Как пишет  UBR  в четверг, 28 февраля, именно решение было принято без предварительного анонса и даже не был включен в повестку вчерашнего заседания Кабмина.

Как следует из утвержденного документа, при наличии газовой плиты и отсутствии счетчика в домохозяйстве нормой для человека теперь есть 3,28 куб. м в месяц вместо действующей нормы в 3,29 куб. м на человека.

Издание отмечает, что по словам участников рынка, чисто косметическое изменение имеет исключительно технический характер, чтобы обойти решение Окружного административного суда Киева, который приостановил действие нормы в 3,29 куб м.

«Это уже вторая смена норм потребления за последний месяц. Кабинет Министров в очередной раз нарушил процедуры согласования регуляторных актов. Обнародование нового постановления по нормам потребления газа для потребителей без счетчиков менее, чем через месяц после обнародования предыдущего постановления дискредитирует государственное регулирование вообще. Оно имеет целью просто обойти судебное решение », - рассказал собеседник издания.

Отмечается, что эта техническая замена, однако, заставит провести перерасчет платежек, как минимум, за февраль.

Напомним, ранее Верховный суд отменил постановление №203 Кабмина норме 3,30 куб м на человека, после чего в ряд принял новое постановление №63  уже норме 3,29 куб. м, по которой уже подал иск Кременчукгаз, в рамках которого она была заблокирована судом.

К слову, долги за жилищно-коммунальные услуги увеличились до 56 млрд грн .

По материалам: Главком
Добавлено: 1-03-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх