Порошенко принял делегацию Вселенского патриархата

Митрополит Галльский Эммануил, своэю очередь, заверил главу государства в постоянной поддержке Украины и новой Православной Церкви со стороны Вселенского Патриарха Варфоломея

Президент Украины Петр Порошенко принял делегацию Вселенского Патриархата, которая прибыла в Украину для участия в литургии и чине интронизации Предстоятеля Православной Церкви Украины, митрополита Киевского и всей Украины Епифания, сообщает пресс-служба АП.

"Хочу передать мои самые теплые поздравления и слова благодарности Его Святейшества Вселенскому Патриарху Варфоломею за это событие. Это произошло и стало возможным благодаря его большой любви к Украине и украинском", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что Православная Церковь Украина прошла значительный путь к объединению и получения Томоса об автокефалии, что стало возможным, в частности благодаря усилиям экзархов Вселенского патриархата.

"Сегодня великий день для Украины. И я рад, что делегация Вселенского Патриархата сегодня с нами в этот день", - отметил Президент.

Следует отметить, что митрополит Галльский Эммануил, своэю очередь, заверил главу государства в постоянной поддержке Украины и новой Православной Церкви со стороны Вселенского Патриарха Варфоломея.

Митрополит Эммануил добавил, что в составе делегации присутствует игумен афонского монастыря Ксенофонт Алексий. Именно в этом монастыре был написан текст Томосу об автокефалии Православной Церкви Украины. Он выразил надежду, что Глава Украинского государства будет иметь возможность посетить Афон и этот монастырь, где был написан исторический для Украинской Церкви документ.

Напомним, 3 февраля в Соборе Святой Софии Киевской состоялась церемония интронизации Предстоятеля Православной Церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

По материалам: 5.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 4-02-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх