Миллион долларов за информацию о сыне Бен Ладана

Его считают главным претендентом на звание "короля мирового джихада".

Соединенные Штаты Америки предложили награду в 1 миллион долларов за информацию о сыне покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Место нахождения Хамзы бен Ладена, которого называют "наследным принцем джихада", было предметом спекуляций в течение многих лет с сообщениями о его жизни в Пакистане, Афганистане, Сирии или под домашним арестом в Иране.

Читайте также: "Он был очень хорошим ребенком". Мать террориста бен Ладена поделилась воспоминаниями о сыне

"Хамза бен Ладен является сыном умершего бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и становится лидером группировки", - говорится в заявлении Госдепартамента.

Бен Ладен-младший, которому, по данным Вашингтона, около 30 лет, угрожал нападениями на Соединенные Штаты, чтобы отомстить за убийство его отца в 2011 году. Американские спецслужбы все чаще видят Хамзу бен Ладена как наследника своего отца на троне мирового джихада, особенно после того, как "Исламское государство" на пороге потери последнего участка земли в Сирии.

В 2015 году Хамза бен Ладен выпустил аудиосообщение, в котором призвал джихадистов в Сирии объединиться, утверждая, что их борьба прокладывает путь к "освобождению Палестины". Через год он выступил с призывом сбросить руководство в его родной Саудовской Аравии.

Читайте также: Фильм про Кремль и собственные выступления. ЦРУ рассекретило почти полмиллиона файлов бен Ладена

Ранее сообщалось, что сын Усамы бен Ладена Хамза женился на дочери исполнителя теракта 11 сентября 2001 года, совершенного в Нью-Йорке, США. Хамза - сын одной из трех жен джихадиста, которые выжили после его ликвидации в Пакистане. Он считается заместителем нового лидера террористической организации "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири и планирует отомстить американским спецслужбам за убийство отца. С тех пор как Усама бен Ладен был убит в 2011 году в Пакистане, он неоднократно публично призывал сторонников джихада начать войну против Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и Израиля. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 1-03-2019, 08:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх