Как будет проходить второй тур выборов президента

Повторное голосование происходит в третье воскресенье после дня выборов.

Некоторым избирателям снова придется временно изменить место голосования

В ЦИК в понедельник, 1 апреля, заявили о необходимости подготовки ко второму туру президентских выборов. На данный момент уже очевидно, что ни один из кандидатов на пост главы государства не преодолел 50% -й барьер, в связи с чем украинцы должны будут проголосовать еще раз.

Повторное голосование должно состояться в третье воскресенье после дня выборов - 21 апреля. Отказаться от борьбы за пост президента можно не позднее чем за 12 дней до второго тура, тогда место выбывшего займет следующий кандидат по количеству полученных голосов. Если один из кандидатов решит снять свою кандидатуру после этого срока, тогда в бюллетене останется только один кандидат.

В период между избирательные комиссии сформируют заново. Кандидаты имеют право на равную долю представительства в комиссиях.

Обнародовать результаты соцопросов перед вторым туром выборов можно будет до четверга, 18 апреля включительно. Агитацию можно вести до пятницы, 19 апреля. В этот же день могут произойти дебаты между кандидатами. В субботу, 20 апреля - "день тишины".

Для голосования во втором туре не по месту регистрации избирателям снова придется временно изменить место голосования . Сделать это нужно не позднее, чем за пять дней - до 15 апреля включительно.

После повторного голосования официальные результаты должны быть объявлены не позднее 1 мая. Если во втором туре за обоих кандидатов проголосовало одинаковое количество украинский или в случае голосования только за одного кандидата, который по результатам не получает свыше 50% голосов, выборы президента признают несостоявшимися. Тогда могут назначить голосование.

Если выборы признают состоявшимися - не позднее 3 июня должно пройти инаугурация избранного президента.

О том, как прошел и чем запомнился первый тур выборов президента Украины,  читайте в материале DT.UA "Первый тур президентских выборов: как это было" .

Как сообщается на сайте ЦИК по состоянию на 17:30 1 апреля, шоумен Владимир Зеленский и действующий председатель Петр Порошенко набирают 30,28% и 16,01% голосов по итогам обработки 88% протоколов. За лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,33% избирателей.

По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 2-04-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх