В Одесском порту канадский фрегат "Торонто" и испанский "Санта Мария"

Они прибыли с дружественным визитом и будут находиться у причала в течение трех дней

Канадский и испанский фрегаты с дружественным визитом зашли в Одесский порт

В Одесском морском порту находятся фрегат FFH333 "Торонто" Королевских Военно-морских сил Канады и фрегат Военно-морских сил Испании F81 "Санта-Мария". Фото кораблей опубликовал Генштаб ВСУ со ссылкой на редакцию информагентства Минобороны в Одессе.

"Торонто" и "Санта-Мария" вошли в Черноморский регион в составе отряда кораблей под командованием флагмана - фрегата Военно-морских сил Нидерландов F805 "Еверстен", а также турецкого фрегата F493 "Гелмболу", которые в эти дни будут гостить в других портах стран Причерноморья.

Два фрегата несут патрулирование в Средиземном море в составе второй постоянной военно-морской группы НАТО SNMG2, а в Одессу прибыли с дружественным визитом и будут находиться там в течение трех дней.

После посещения Одесского порта корабли примут участие в учениях типа PASSEX вместе с кораблями ВМС ВСУ.


Канадский и испанский фрегаты с дружественным визитом зашли в Одесский порт


















Фрегат Королевских ВМС "Торонто" принадлежит к кораблям класса "Батист" водоизмещением около 4000 тонн, с 1992 года находятся на вооружении ВМС Канады. Вооружен противокорабельными ракетами "Гарпун", противолодочными торпедами "Марк-46", противовоздушным зенитно-ракетным комплексом, а также артиллерийской носовой 57-мм пушкой. Кроме того, на борту есть десантный вертолет CH-148 "Циклон".

Фрегат испанских ВМС "Санта-Мария" является первым из шести испанских фрегатов одноименного типа. Он построен на верфи компании "Базан" на основе очень удачных американских фрегатов типа "Оливер Хазард Перри". Корабль принят в состав флота в октябре 1986 года. Длина корабля 139 метров, ширина 14,3 метра. Водоизмещение около 4000 тонн. Две газовые турбины суммарной мощностью 41 тысяч лошадиных сил разгоняют фрегат до 30 узлов. Фрегат вооружен противокорабельными ракетами "Гарпун", которые запускаются с носовой пусковой установки одновременно с зенитными ракетами SM-1. Противолодочное вооружение состоит из двух тритрубних торпедных аппаратов МК-32. Также в составе корабля есть авиационная группа из двух вертолетов SH-60.

Как сообщалось, в марте в Одесском порту находились с дружественным визитом фрегат TCG Barbaros и штурмовой катер TCG Marti Военно-морских сил Турецкой Республики.



По материалам: 112.ua
Добавлено: 3-04-2019, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх