Порошенко выдал украинским пленным морякам квартиры

Президент Украины Петр Порошенко наградил военнопленных украинских моряков и выдал им квартиры.

Ключи и ордена получили их родственники, сообщил он на своей странице в Facebook.

"Принял решение наградить украинских военнослужащих, которые сегодня находятся в плену РФ. Вручил награды их семьям, воспитавшим в них лучшие черты характера. От всей души желаю вашим сыновьям, братьям и мужьям быстрого возвращения. А нам всем - победы и мира в Украине" , - сказал он.


Во время торжественного награждения президент поблагодарил моряков за их мужество.

"Каждый день в плену - очень тяжелый для воина и не менее тяжелый для семьи. И мне больно от того, что добиться освобождения пока не удалось. Но я верю, что этот счастливый день наступит, и это будет очень скоро", - подытожил Порошенко.

Квартиры в новостройке по улице Грушевского получили 7 семей военнопленных моряков.

Также моряки получили 22 ордена - 7 из них это ордена "Богдана Хмельницкого" 3 степени, 4 ордена "За мужество" 3 степени и 11 - за военную службу Украины.

Если бы украинские моряки открыли огонь в сторону россиян во время захвата их кораблей возле Керченского пролива, это спровоцировало бы широкомасштабную агрессию РФ против Украины.

"Российская Федерация ждала, она готовила эту провокацию", - заявил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире телеканала "Прямой".

Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу, 5 апреля, в Ильинецком районе Винницкой области умер Леонид Драч - отец военнопленного моряка Андрея, которого незаконно удерживают в России после захвата в Керченском проливе.


 

По материалам:  gazeta.ua, 24tv.ua


Добавлено: 6-04-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх