Странное повышение пенсий, – экономист заявил о расслоение пенсионеров

Единовременное пособие пенсионеры получили к выборам. После выборов рассчитывать на это им не стоит. Но эти надбавки к пенсиям какие-то странные. Те люди, которые получают минимальные пенсии, им добавляют 50-100 гривен. А вот те пенсионеры, которые уже получают большие пенсии, им добавляют еще тысячу. То есть происходит определенное расслоение.

Об этом в эфире программы «Комментарии» на телеканале ZIK заявил экономист и политик Андрей Новак.

Он отметил, что дефицит Пенсионного фонда Украины составляет 166 млрд гривен. Андрей Новак отметил, что по одноуровневой солидарной пенсионной системы, которая еще с советских времен работает в Украине, ликвидировать дефицит ПФУ вообще невозможно.

«Это характерная черта солидарной пенсионной системы. А для того, чтобы солидарная часть была бездефицитной, в Украине как можно быстрее нужно вводить обязательный накопительный уровень. Тогда из года в год, постепенно будет уменьшаться нагрузка на солидарную часть, она будет переноситься на накопительную», – отметил Андрей Новак.


В то же время экономист предостерег, что из-за того, что в Украине постоянно откладывают введение накопительного уровня, государство может дойти до такого дефицита Пенсионного фонда, что большую долю бюджета будут направлять просто на выплату пенсий, а не на другие отрасли экономики.

«Поэтому нам надо как можно быстрее вводить накопительный уровень, и через 30-35 лет мы сможем достичь бездефицитности солидарной части», – рассказал Андрей Новак.

Как сообщали ранее, в Минсоцполитики объяснили, что «тормозит» введение накопительной пенсионной системы.

Также напомним, что Пенсионный фонд Украины 2 мая начал финансирование пенсий за май и жилищных субсидий за апрель. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 7-05-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх