Предвыборное развод: куда и почему идут депутаты "саопомочи"

В среду вечером лидер "взаимопомощи", мэр Львова Андрей Садовый сообщил о том, что его партию оставляют 5 народных депутатов - Виктория Войцицкий, Александр Данченко, Иван Мирошниченко, Елена Сотник и Александр Опанасенко.

Все они были весьма популярны в соцсетях как представители партии, и если многие восприняли выход Соболева и Семенченко как очищение партии, то эти 5 - как потерю для партии. Хотя бытия в соцсетях и реальная жизнь - все значительно различаются в восприятии людей и их узнаваемости.

Сначала Садовый изложил мирное прощальное фото, а потом депутаты начали писать, чем не сошлись характерами.

Официально депутаты говорят об уходе лидером от либеральной идеологии, но их бывшие коллеги намекают, что причина всего кроется все же в предстоящих парламентских выборах.

На самом деле Садовый анонсировал выход группы депутатов из фракции еще до второго тура выборов. Ни имен, ни причин тогда не назвали, а партию покинули только Семен Семенченко и Егор Соболев. Других лидеры фракции обещали убедить остаться. Но как видно - не получилось.

Есть места после праймериз

"Коллеги выразили желание в дальнейшем перейти в статус внепартийных депутатов. При этом, до конца каденции коллеги остаются во фракции Объединение" Самопомощь "и честно отрабатывают полученную от избирателей" взаимопомощи "доверие. Договорились сотрудничать в любых форматах, к которым нас приведет будущее? " - написал Садовый.

Позже Виктория Войцицкий объяснила причины выхода. По ее словам, большинство депутатов, членов фракции "Самопомощь", в течение года провели более десятка встреч с руководством партии, в том числе и с участием лидера, на которых поднимались проблемные вопросы.

"На данном этапе наше видение пути для защиты будущего Украинской отличаются от позиции партии, поэтому наши политические пути расходятся, что не исключает плодотворного сотрудничества в других форматах и ​​нашего пребывания во фракции" Самопомощь "до завершения полномочий, которые нам делегировали люди", - заявила нардеп.

"Разночтения связаны с уходом от либеральной идеологии, которую мы имели для экономических отношений и внутренние разногласия в вопросе построения и развития партии", - объяснила причины политического развода депутат Елена Сотник.

На уточнение, о чем идет речь, депутат пояснила: "Это цепочка решений, который имел длительную историю, в частности, заметные: голосование за кредиты, не голосование за снятие моратория на продажу сельхозземель".

Еще один источник в партии отметил в общении с "цензор", что "проблема выхода депутатов в том, что Садовый мало занимался фракцией, а у нас много завязано на лидера".

Впрочем другие собеседники в партии все же предполагают, что причина в предстоящих парламентских выборах.

"Люди, которые" разрывают брак ", всегда ищут достойное обрамление своего решения. Самопомощь никогда не была популистской. А истинные мотивы людей будут видны со временем. Может там" новый роман ", а может поиск смысла жизни?" - говорит вице-спикер Оксана сыроедов.

Другие спиврозмвникы в партии не исключают, что их коллеги испугались, что будут плохие месяца в списке на предстоящих выборах.

Дело в том, что 31 марта во Львове состоялся форум партии, на котором была представлена ​​новая концепция формирования избирательного списка на парламентские выборы.

"Мы решили отказаться от единоличного формирования списков Садовым и перейти к системе" открытых списков ", - рассказал тогда нардеп Олег Лаврик 

Согласно системе внутреннего праймериз список взаимопомощи на треть должен был состоять из депутатов, на треть - из членов партии, депутатов местных советов, а еще на треть - эксперты и общественности.

Список формуваеться по итогам рейтингового голосования членов партии.

Конечный формат списка должен быть утвержден до 3 мая, а с 5 мая Самопомощь начнет его формирования.

Еще в апреле Лаврик говорил, что часть депутатов поняла, что при таком принципе формирования списка может и не попасть в следующий парламент, и это вызвало у них недовольство.

"Да я сам не знаю, где я буду при таком ранжировании, но мне кажется, что такая оценка работы все же будет справедливой", - признался в апреле в беседе с журналистами Олег Березюк, хотя и избежал разговоров о возможном выходе депутатов из партии.

"Поскольку оценивать работу имеют ячейки и политсовет партии, то они будут смотреть, что ты сделал для людей и для партии, а не для собственного пиара. И если ты не ездил по регионам, не помогал там людям, то они конечно тебя и не проголосуют. Думаю, что те, кто вышли, тоже это понимали ", - намекнул в партии.

Несмотря на анонс Лаврика списка с местами еще нет.

"Еще даже положение окончательное об этих праймериз не утверждена", - говорит один из партийцев.

Хотя и не исключает, что вопрос список будет обсуждаться на съезде, который состоится 11 мая.

В руководстве партии уточнили, что что до конца месяца областные ячейки имеют прорейтингуваты депутатов ВР и своих собственных выдвиженцев.

"Мы будем публично сообщать о каждом этапе. На съезде послезавтра будут отчитываться и избираться руководящие органы, в частности обновленный состав политсовета. Политсовет имеет большой вес в оценке кандидатов", - пояснила вице-спикер Оксана Сыроид

Зеленский, Вакарчук, кто больше?

Елена Сотник отрицает, что они пошли из-за плохих места или приглашение в другие списки.

"Почему, исходя из" взаимопомощи ", мы куда-то сразу идти? Мы пошли ровно по тем причинам, по которым я написала. В цивилизованной политике это более чем веские причины", - отметила депутат.

Не знает о приглашении в другие политсилы и Андрей Герус, который в 2015 баллотировался в Киевсовет от "взаимопомощи", а сейчас входит в команду новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Хотя на самом деле депутаты, которые вчера вышли из партии, могут как в списке Зеленского, так и анонсированной новой партии Славка Вакарчука.

Кстати, вчера во внутреннем чате "взаимопомощи" обсуждали выход коллег из фракции. И там кто-то посоветовал экс-коллегам по крайней мере выразить благодарность Оксане сыроедов, которая своим законопроектом о полномочиях президента дала этим депутатам повод заявить о выходе из фракции.

Цензор уже не раз упоминал, что проект сыроедов значительно сужает полномочия президента. Он еще даже не внесен в повестку дня, но очень живо обсуждается.

В частности, в случае его принятия президент будет согласовывать кандидатуру секретаря СНБО с премьером, президент больше не будет подавать единолично министра обороны и министра иностранных дел.

Также премьеру предлагают передать назначении директора НАБУ и главы ГБР.

26 апреля Сотник и ее коллеги вышли на брифинг в Совете и заявили, что они не поддержат этот законопроект.

"Такой законопроект логично было бы вносить в начале каденции, когда мы поняли, что Порошенко постепенно принимает на себя неконституционные и присущие президенту полномочия. Сейчас, когда мы имеем нового президента, одной из ключевых обещаний озвучил закон об импичменте и снятия неприкосновенности, именно он должен взять на себя инициативу и внести в парламент соответствующий законопроект ", - написала Сотник в Facebook.

Вчерашний выход депутатов - не первый удар по "взаимопомощи" изнутри. До этого было исключение Сергея Гусовского и четырех депутатов Киевсовета.

Затем Соболев и Семенченко. Теперь еще 5 депутатов.

Гусовский уже создал проект "Люди важны", Соболев и Семенченко создают свою партию. Депутаты, которые вышли вчера, очевидно украсят собой списки других проектов, не имея в биографии громких скандалов.

Между тем в самой "взаимопомощи" остается очень немного шансов попасть в парламент.

Многочисленные новые проекты только измельчат и так забитую под завязку нишу проевропейских демократических сил. Тогда как "Опоблок" спокойно собирать своих адептов.

Частично ситуацию может спасти возврат блоков и снижение барьера. Это позволит малым политическим силам пройти в парламент, но никак не спасать от автономной политики депутатов, и дальше будут работать больше на себя, чем на партию. В надежде перескочить в очередной лидерский проект.

Хотя, кажется, победа Владимира Зеленского должна стать вершиной этого процесса после чего политики должны начать думать, с чем они идут к людям, а не с кем.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 11-05-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх