Климкин отменил поездку на заседание Совета Европы за решения по России

Комитет министров СЕ поддержал проект министерского решения, в котором открывается путь для возвращения России в организацию.

Ведущими лоббистами возвращения России в Совет Европы выступают представители Германии, Франции и Нидерландов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отменил свое участие в министерском заседании Совета Европы на этой неделе в Хельсинки. Об этом сообщается со ссылкой на постоянного представителя Украины при СЕ Дмитрия Кулеба.

"Министр уже отменил визит в Хельсинки, и впервые за много лет Украина не будет представлена ​​на уровне министра", - сообщил Кулеба.

Климкин отказался ехать в Хельсинки из-за решения Комитета министров Совета Европы о поддержке министерского проекта решения, в котором открывается путь для возвращения России по баснословной процедурой. На заседании в Хельсинки 17 мая это решение должны принять окончательно, без изменений и без обсуждения.

Ведущими лоббистами возвращения России в Совет Европы выступают представители Германии, Франции и Нидерландов.

Накануне, 15 мая, Климкин предупредил, что следствием решений, которые сейчас принимаются в Совете Европы, может стать подрыв Минских соглашений.

"Вопрос в том, что прецедент возвращения России в ПАСЕ будет иметь значительные символические последствия - это запускает процесс" нормализации "всего, что позволяет себе РФ без шагов с его стороны к нормальности. И те, кто делает такую ​​искаженную глобальную реальность, должны понести за это часть ответственности ", - подчеркнул министр.

Глава дипломатии напомнил, что Украина заплатила высокую цену для выполнения Минских договоренностей, в то время как Кремль последовательно их нарушает.

В июне 2017 Россия перестала платить членские взносы в Совет Европы, но обещает восстановить их, когда "ПАСЕ устранит угрозу дальнейшей дискриминации национальных делегаций". В прошлом году генсек СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что если Россия не восстановит платежи в бюджет организации в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращена.

Добавлено: 16-05-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх