Интервью с митрополитом Драбинко: Возможно ли решить конфликт в ПЦУ?

Православная церковь Украины в начале 2019-го года получила Томос об автокефалии и этот документ должен способствовать объединению украинских православных христиан. Однако, недавно начался новый виток публичного конфликта между почетным патриархом ПЦУ и предстоятелем вновь церкви, митрополитом Епифанием.

К чему это может привести и угрожает украинской церкви потеря томоса? Об этом Общественное поговорили с епископом ПЦУ, митрополитом Александром Драбинко.

Как можно объяснить нынешний публичный конфликт между Филаретом и Епифанием?

Я бы не сказал, что происходит что-то экстраординарное. Процесс прогнозируемый, поскольку сами его задатки «деструктивщины» были порождены еще в самом Соборе, который проходил в Софии Киевской в ​​декабре 2018-го. Именно тогда, когда проходил и собор, мы ожидали бывшего главы Киевского патриархата (Филарета - ред.) И его епископов, пожалуй, больше трех часов. Очень был раздражен такой позицией, нежеланием роспусками КП, владыка Эммануил, который представлял Вселенского патриарха, доходило до очень неконструктивных высказываний в адрес друг друга. Именно тогда все поняли, что позиция патриарха Филарета будет иметь свое место, ведь человек не желает понять ту реальность и ту истину, которая на сегодня являются: состоялся Объединительный Собор, провозглашено каноническую автокефальную поместную православную церковь, свое существование 15 декабря перестали иметь саморозпущени УПЦ КП и УАПЦ, они составили вместе с епископами УПЦ МП единую Православную церковь Украины, которой и был издан патриархом Варфоломеем. Документ о ее законности, каноничность и место.

Патриарх Филарет отрицает этот факт. Он говорит, что это был временный роспуск и основной конфликт о том, что возобновлено УПЦ Киевского патриархата.

Временно можно быть только беременным. А когда рождается ребенок, она свою самостоятельную жизнь. Так же и ПЦУ. Она рождена на Соборе. Она имеет свое самостоятельное бытие: своего предстоятеля, свои институты, документ о своей зрелость и как говорится паспорт - томос и свои обязанности.

К чему это может привести, потому что Филарет обвиняет Епифания о том, что были определенные договоренности . Они заключались в том, что будто наружу церковь будет представлять Епифаний, а в Украине управлять церковью будет Филарет. Насколько соответствует действительности, именно на Соборе такое обсуждался и насколько эти договоренности нарушаются?

Я не исключаю, что эти договоренности могли иметь место. Однако, об этих договоренностях полноту поместного Собора в известность не ставил никто. Присутствующие там не знали об этих договоренностях. И если такие договоренности имели место между патриархом Филаретом, владыкой Епифанием и президентом Порошенко - они могли иметь место в Теплой церкви, где проходил Собор о самороспуске и ликвидации КП. Если бы эта информация была донесена до епископов УПЦ, к мирянам, которые вместе с нами представляли УПЦ, к автокефальных епископов и мирян - неизвестно, каким бы образом происходили бы дальнейшие события .

Я не исключаю, что я бы не брал бы участие в Соборе, который бы предложил мне в будущем, чтобы предстоятелем был не вольно избран предстоятель церкви, а самоназначений патриарх Филарет, согласно каких-то договоренностей.

То есть, эти договоренности они могут оставить там, где они прозвучали. К поместного Собора, где было провозглашено ПЦУ эти договоренности не имеют никакого отношения и тем более к нам, епископов сегодняшней церкви. Мы канонически избранное предстоятеля. Да, мы слышали пресс-конференции Филарета, что именно благодаря ему была избрана владыку Епифания - ну, такова воля божья. Видно, что по незнанию и нежелание самого патриарха Филарета, Господь указал церкви такой путь.

Филарет формирует определенную «коалицию», ведь не соглашается с этим. Как это может развиваться?

Единственное, что возможно - если патриарх захочет быть патриархом в КП, то он должен будет создать такой патриархат дополнительно, ведь на сегодняшний день его нет. Мы стали свидетелями того, что Филарет разослал приглашения на день празднования памяти священномученика Макария и в том же письме было указано, что должно было произойти после богослужения и общения с епископатом. Я так понимаю, что ввиду того, что многие уже понимал, о чем может быть это общение, не скажу, что было проигнорировано приглашение, но мы видели, что приехали на празднование лишь четыре епископа бывшего Киевского патриархата, которые разделили это празднование с патриархом Филаретом во Владимирском соборе. Но и несмотря на то, что они прибыли на празднование, не означает, что они разделяют точку зрения патриарха на существование КП, на то, что он патриарх, что Константинополь неправомерно заявляет о каких-то своих претензиях, который проводился Собор неправильно и тот статус, который имеет ПЦУ недостаточно. Это все мысли патриарха Филарета. И эти мысли, возможно, не во всей повности, не разделяет епископат. Поэтому говорить о расколе ... Ну, если Филарет решит уйти в раскол, то это его выбор.



Какие риски несут такие действия? Главный вопрос, можем ли мы потерять томос?

Риски в данном случае исключительно имиджевые, поскольку не втигшы «родиться», церковь уже имеет негативный резонанс в связи с озвучкой этих позиций. Есть определенный внутренний конфликт, не стоит выносить наружу. И мы злорадство со стороны тех недоброжелателей.

Томос никто никогда не отнимет, это документ церковный, и он останется за той церковной структурой, которая останется верной Константинопольской матери-церкви. Все не могут пойти в раскол. Если даже три человека останутся, то эти три епископа могут остаться хранителями поместной Украинской церкви.

То есть, процедуры отзыва томоса спорт

Ее нет и она вообще не реальна. Это надо было бы, чтобы церковь и государство вообще прекратили существование. Тогда и сам по себе томос отзывался. Даже если завтра не станет здесь ни одного человека, ее нельзя будет вызвать, это был исторический факт, который уже состоялся.

Но могут быть санкции против лиц, нарушивших положения самого томоса. Но отозвать независимость самой церкви никто не будет.



Как должен решиться этот конфликт?

Все зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация. Как по мне, сегодня уже много сказано, из чего можно сделать определенные выводы. Я считаю, что как гарант стабильности церкви митрополит Епифаний обязан создать комиссию, которая должна дать анализ высказыванием патриарха Филарета и дать им каноническую оценку.

В последнее время существенно снизилось количество переходов общин в ПЦУ.

Это также реалия сегодняшнего и я связываю это с этим конфликтом. Если бы у нас не было внутреннего конфликта, который показывает для внешних, то там не то. И конфликт должен преодолеть «соборный разум». Или это будет Собор, или внутреннее понимание, которое снимет это напряжение, но я убежден, что должно прозвучать официальная позиция от главы Православной церкви Украины, который должен ответить на те вопросы, которые вы задаете мне. Поскольку я могу иметь свое личное мнение, но поскольку уже на весь мир прозвучало слово патриарха Филарета, должно прозвучать сформулирована ответ Блаженнейшего митрополита Епифания.


По материалам: Громадське
Добавлено: 17-05-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх