Убийство Гандзюк: заказчик и пять обвиняемых признали вину

Организатор нападения на Гандзюк признал себя виновным. Торбин согласился на наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы Пятеро обвиняемых в совершении покушения на Екатерину Гандзюк также признали вину и пошли на сделку со следствием.


Организатор нападения на херсонская активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин признал себя виновным после сделки со следствием и согласился на 6,5 года тюрьмы.

Об этом Торбин заявил на заседании Покровского районного суда Днепропетровской области

Торбин признал себя виновным по ч. 4,5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 и ч. 2. ст. 121 Уголовного кодекса Украины и согласился на наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы.

Также все пятеро обвиняемых в совершении покушения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк признали свою вину и пошли на сделку о признании виновности с прокурором. Соответствующие заявления они сделали на заседании в Покровском райсуде Днепропетровской области 3 июня.

По данным обвинения, подозреваемый в организации нападения на Екатерину Гандзюк Сергей Торбин по заказу лиц, имена которых не назывались, склонил других обвиняемых – Никиту Грабчук, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова – к участию в покушении.

Все пятеро обвиняемых на вопрос судьи Елены Черной ответили, что признают свою вину и подтверждают свое согласие на заключение сделки со следствием.

Сторона обвинения просит приговорить обвиняемых к следующим срокам лишения свободы: Торбина – к 6 годам и 6 месяцам, Грабчука – к 6 годам, Вишневского и Васяновича – к 4 годам, Горбунова – к 3 годам.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Следующее заседание запланировано на 6 июня.


На Екатерину Гандзюк напали 31 июля 2018 года. Неизвестный в Херсоне облил ее концентрированной серной кислотой, в результате чего девушка получила обширные ожоги.

После трех месяцев лечения в Киеве активистка умерла в больнице.

11 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что организатором и заказчиком убийства Гандзюк является председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер. Шевченковский районный суд Киева арестовал чиновника 15 февраля. В тот же день он вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн гривен.

Добавлено: 4-06-2019, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх