Зеленский провел закрытую встречу с украинскими журналистами в лесу : впечатления и комментарии

В пятницу, 7 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел закрытую встречу с представителями медиа в загородной резиденции "Залесье". Своими впечатлениями от встречи представители украинских СМИ поделились в Facebook. 

Стоит отметить, что содержание разговоров гости не распространяют, так как встреча проводилась в формате офф-рекордс.







По словам шеф-редактора Detector Media Натальи Лигачевой, на встрече присутствовали многие сотрудники Администрации президента, включая пресс-секретаря Зеленского Юлию Мендель.

"... Я получила от этой встречи достаточно много информации о мотивах, действиях и команде нового президента. Были практически все сотрудники АП из его команды, и это было ценно, так как можно было подискутировать о наболевшем достаточно плотно с ними, и все они были настроены на конструктивный диалог. Мы получили все контакты и заверения вести диалог и с журналистами, и с гражданским обществом постоянно. Ловим на слове", - написала Лигачева.

Она отметила, что в "неформальности" есть свои преимущества, однако "предпочла бы встречу в другом формате".


Как сообщила глава наблюдательного совета "Суспильного" Светлана Остапа, Зеленский пообещал журналистам дать пресс-конференцию по итогам первых ста дней своего президентства.

"Кресла-мешки на поляне, шаурма, фрукты/клубника, вино/кофе/чай. Разговор офф-рекордс. О ситуации в стране его глазами и планы. Журналисты, как всегда, задавали много вопросов. Я спросила, когда он даст пресс-конференцию, чтобы был равный доступ к главе государства всех журналистов. Не очень уверенно сказал, что даст на сто дней президентства. Посмотрим", - проинформировала Остапа.


Журналист проекта "Схемы" Михаил Ткач рассказал, что ему удалось попасть лишь на последние 15 минут встречи Зеленского с представителями медиа. 

"Что могу сказать - те, кто пресмыкался перед Порошенко, пытаются зарекомендовать себя и перед Зеленским. Похоже, с надеждой, что их лучшие качества будут актуальны и в цене и при этой власти. Странно, что те, кто в течение последних пяти лет с одной стороны создавали иллюзию свободы слова, а с другой давили на независимых журналистов в унисон с властью, не ушли вместе с командой Петра Порошенко и, как один генпрокурор, продолжают демонстрировать свою важность, непредвзятость и незаменимость", - написал Ткач.


Тем временем журналист проекта Bihus.Info Максим Опанасенко отметил, что узнал о встрече с президентом из "радостно-щенячьих постов коллег". Он также задал риторический вопрос относительно принципа, по которому в АП решили одних журналистов приглашать, а других - нет.

"А по какому принципу приглашали журналистов к Зе? Алфавит? Аудитория? Просто любопытно... Я никогда не питал иллюзий относительно своего веса в профессии. Но все же", - написал Опанасенко.


Судя по опубликованным фотографиям, на неформальной встрече с президентом присутствовали шеф-редактор интернет-издания Lb.ua Соня Кошкина, главный редактор информационного агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко, главред "РБК-Украина" Сергей Щербина, главред интернет-издания "Гордон" Олеся Бацман, гендиректор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф, генпродюсер телеканала NewsOne Василий Голованов, председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко и другие представители украинских медиа.

По материалам: 112.ua, ZN,UA

Добавлено: 8-06-2019, 12:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх