Очистка партийных списков: кого из кандидатов исключили и почему (ВИДЕО) )

Конституционный суд не нашел нарушений в указе президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Поэтому 21 июля в Украине таки состоятся внеочередные выборы в парламент.


Однако, сейчас партиям приходится отсеивать из своих списков определенных кандидатов.

Ведь, по словам политического эксперта Тараса Семенюка, досрочные перевыборы фактически заблокировали возможность партиям установить фильтры, через которые можно было бы влиять на людей.

"Голос"

28-летний Тарас Шкитер – телеведущий из Луцка, который хотел войти в Совет вместе с партией "Голос" по мажоритарному округу в своем городе.

Тарас Шкитер

Ранее он выступал как представитель "Украинского выбора" Виктора Медведчука. Из партии Святослава Вакарчука его исключили.

Мы получили информацию от наших избирателей. Нам на партийный ящик написали, что есть предостережение. Далее идет проверка информации. Одной из ценностей нашей партии является подотчетность – чтобы общество контролировало политиков,

– отметил Ярослав Юрчишин, заместитель председателя партии.

И добавил, что его партия получила информацию еще о пяти кандидатах. Поэтому сейчас ведут проверку.

"Европейская солидарность"

В партии пятого президента Украины Петра Порошенко тоже не обошлось без скандалов. В сеть попало видео, где председатель Васильковского райсовета Наталья Баласинович ругается и бросается на полицейского.


Наталья Баласинович

Сама Баласинович в эфире сразу нескольких телеканалов рассказала, что этому видео несколько лет и что кричит она на любовницу мужа. Ведь узнала, что он изменяет.

Баласинович была 30 номером в списке кандидатов в народные депутаты от партии Петра Порошенко "Европейская Солидарность". Вопрос о ее исключении в партии не комментировали до последнего. Даже при подаче документов.

Я приняла решение не баллотироваться в парламент. Это – начало борьбы с такими уродами, которые цинично используют грязное личное белье,

– заявила впоследствии женщина.

Вероятно, что она имела в виду Александра Дубинского – телеведущего и кандидата от "Слуги народа", который является кандидатом-мажоритарщиком по 94 округу, где расположен Васильковский район. Баласинович уверена, что этот ролик заново распространили именно Дубинский и ее муж Богдан.

"Слуга народа"

Список партии нового президента вызвал больше всего замечаний. В проходную часть "Слуги народа" попала 25-летняя Ирина Панченко. Дочь бизнесмена, которая ведет светскую жизнь и постит фото в стиле "ню".


Ирина Панченко

12 июня партия "Слуга народа" сообщила, что из первой сотни их список кандидатов в депутаты Панченко исключили. Причиной стало то, что она не соответствует критериям политсилы.

Еще одним, кого убрали из списков политсилы стал никому не известный 23-летний Роман Карабаджак, который учился и живет во Франции. Поэтому, согласно действующему законодательству, не может претендовать на кресло депутата.


Роман Карабаджак

Отметим, что отец мальчика Юрий Карабаджак – председатель Арцизского районного совета в Одесской области. Мать Лариса Карабаджак – депутат Виноградовского сельского совета.

Дмитрий Спивак, ведущий телеканала NewsOne Виктора Медведчука, также хотел попасть в Раду от "Слуги народа". Однако отказался от места в списке парте после критики в его адрес в сети.


Дмитро Співак

В целом из списка "Слуги народа" выбросили семерых желающих стать кандидатами. В партии же рассказали, что приступили к третьему этапу постпраймериз. К шестому июля все желающие, которые недовольны определенным кандидатом из списка, могут на сайте оставить комментарий и поставить дизлайк.

Отметим, что вскоре на сайте движения ЧЕСТНО появится страница с информацией о мажоритарщиках и их вероятной недоброчестности.

Когда состоятся выборы в Раду?21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года. 24 мая в Украине официально началась избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов.


Какие партии имеют шанс попасть в парламент

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 21-06-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх