ЦИК зарегистрировала списки партий Вакарчука, Ляшко и объединенных националистов

Статус кандидатов в народные депутаты получили еще 675 человек, внесенных в партийные списки.

Статус кандидатов в народные депутаты получили еще 675 человек, внесенных в партийные списки.

Количество зарегистрированных депутатов-списочников приближается к тысяче

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду, 19 июня, зарегистрировала избирательные списки четырех политических партий . Статус народных депутатов получили 675 человек, которые будут баллотироваться в Верховную Раду по пропорциональной системе. Общее количество кандидатов-списочников составила 839, сообщает пресс-служба ЦИК.

В частности, ЦИК зарегистрировал список из 175 кандидатов партии Святослава Вакарчука "Голос", 217 кандидатов-списочников от "Радикальной партии Олега Ляшко" и список из 224 кандидатов от ВО "Свобода", в который включены представители нескольких националистических партий и организаций: "Национального корпуса "," Правого сектора "," Конгресса украинских националистов "и" Организации украинских националистов ". Также в среду было зарегистрировано избирательный список от ВО "Факел", состоящий из 59 кандидатов.

Накануне ЦИК зарегистрировала список партии Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" , в который включили 164 кандидата.

ЦИК получила, но еще не зарегистрировала списки партий "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Сила и честь", "Независимость" и "Украинская стратегия Гройсмана".

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал  указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады  и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

При этом Рада отказалась поддерживать предложенные Зеленским изменения в закон о выборах народных депутатов, и проходить по смешанной системе: 225 парламентариев будут избираться по закрытым партийным спискам, 199 - в одномандатных мажоритарных округах. В 26 одномандатных округах в аннексирована Крыма и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся.

24 мая группа народных  депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный Суд представление  о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. КСУ приступил к рассмотрению представления 11 июня .

Если КСУ признает, что указ главы государства не отвечает Основному Закону, то избирательный процесс будет остановлен. Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина " Игра в быстрые" шашечки ".

По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 20-06-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх