Синод ПЦУ запретил Филарету управлять епархией. Брифинг

Синод Православной церкви Украины оставил почетного патриарха Филарета в составе церкви, но запретил ему управлять епархией.. Кроме того, из епископата ПЦУ исключили священнослужителей, которые поддержали Филарета и восстановление Киевского патриархата.



ПЦУ лишила Филарета прав на киевские епархии и монастыри. Теперь Филарет может обратиться к Священному синоду по поводу соборного рассмотрения своего будущего положения в ПЦУ.

Об этом говорится в  сообщении  ПЦУ по результатам заседания синода, который рассмотрел восстановления Филаретом "Киевского патриархата".


"Принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед Украинской Православной Церковью, констатировать, что Почетный Патриарх Филарет остается в составе епископата Православной Церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Почетный патриарх Филарет может через письмо на имя предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, обратиться к Священного синода по соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной церкви Украины.

Напомним, 6 июня  в Филарета заявили, что Собор, на котором распустили УПЦ КП, не имеет юридической силы .

14 июня  Киевская митрополия ПЦУ (Православная церковь Украины) призвала всех иерархов, духовенство и верующих не участвовать в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство Поместной УПЦ .

Однако почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет все же  рассылает епископам ПЦУ приглашение на "собор Украинской православной церкви Киевского патриархата" , который он созывает 20 июня.

В четверг, 20 июня,  во Владимирском соборе Киева начался непризнанный "поместный собор" Украинской православной церкви Киевского патриархата под руководством патриарха Филарета .

Как стало известно,  на "соборе" Филарета решили восстановить УПЦ КП .

Также сообщалось, что  почетный патриарх Филарет не будет участвовать в синоде Православной церкви Украины (ПЦУ) .

Ранее архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) отмечал, что  действия почетного патриарха Филарета продиктованы его преклонным возрастом .

24 июня  Епифаний собрал синод из-за ситуации с Филаретом .

По материалам:  Depo.Головна, 5.ua
Добавлено: 24-06-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх